Circuit VTT et route du Florival

Le jeudi 25 mai 2017 , se dérouleront les randonnées route et VTT du Florival .

Route: Rendez-vous sur place pour un départ à 8h .

VTT : Rendez-vous sur place pour un départ à 9h sur les parcours de votre choix .
Les enfants roulent sous la responsabilité de leurs parents .

A Jeudi matin

R.G


 
 

Bénévolat NGM 2017

Nous sommes à 1 mois de la 10ème Nuit des Gros Mollets (NGM) le samedi 17 juin 2017 .
La NGM est la plus grande manifestation organisée par notre club , mais aussi l'une des courses qui rassemble tous les ans le plus grand nombre de coureur en Alsace.
La NGM, signe du dynamisme du VPH attire des partenaires et génère des recettes .
Ces recettes sont réinvesties tout au long de l'année à différents niveaux :
- inscriptions aux courses , certaines randonnées et cylo-sportives de la région
- formation des jeunes ( aide aux stages )
- formation des encadrants
- fêtes du club ( duathlon ,Saint-Nicolas, Assemblée Générale... )
- Aides lors des voyages des différentes sections .
- Organisations diverses ......
- Aides diverses ....

Nous sommes , grâce à la NGM ,le club avec la cotisation annuelle club la moins chère de la région .

Un club est dynamique grâce à l'énergie et à l'implication de ses membres

Ainsi , nous sollicitons les membres qui voudront bien donner un peu de leur temps pendant le week-end de la NGM , avant , pendant ou/et après .

Un tableau avec les différents postes à pourvoir est visible sur le site "  Postes Bénévolat NGM " et vous pourrez donner vos vœux et disponibilités sur un "forum bénévolat NGM " dédié .

Merci à tous

Sportivement

Raphael
 

National VTT FSGT juillet 2017 à Guillers (29)

Bonsoir à tous ,
Voici les documents pour les membres enfants ou adultes qui souhaitent s'inscrire au National VTT FSGT qui se déroulera le samedi 21 juillet 2017 à Guillers (29)

Raphael 

 

Week-end DH et XC en coupe Grand-Est à Hunawihr

C'est au pied des Vosges , proche de la route des vins d'Alsace à Hunawirh que se déroulaient 2 épreuves de VTT FFC , une descente le samedi et un XC le dimanche comptant pour la Coupe Grand Est .
Samedi en DH
 Après 2 reconnaissances d'une très belle piste de descente , nos 5 pilotes se sont élancés pour 2 manches .
Eléna Amann, chez les pupilles filles qui découvrait la DH termine à la 3è place
Chez les benjamines  , Louise Millet est 3è et Clara Werck est 5ème , bravo à elles .
Chez les benjamins , Augustin finit 4ème sur un plateau de garçons plutôt relevé .
Chez les minimes , Jules Gallerne , pas dans un bon jour chute à plusieurs reprises sur ses 2 manches et termine 15è .

Dimanche ,
Un circuit très physique et très technique avec des descentes rendues difficiles par les orages sur lequel nos pilotes ont évolué de belle manière .
Suzanne Milliet est 1ère poussine .
Eléna Amann est 1ère pupille fille et 3ème au scratch des pupilles .
Louise millet est 2ème benjamine
Augustin Gallerne , prend la 4è place après une course pleine de suspens .
Chez les minimes
Gabin Schott chute dans la boucle de reconnaissance et se blesse à la hanche , il ne prendra pas le départ , la douleur de l'hématome le gênant au pédalage .
Jules Gallerne , quant à lui n'était décidemment pas dans une bonne passe ,alors qu' il est en 6è place ,il chute et s'ouvre le genou , il doit abandonner, il s'en tire avec 3 points de suture . 
Florent Fréchin, confirme la très bonne condition physique du moment et sa montée en puissance avec une 3ème place .

Les prochaines courses en FFC sont 2 week-end TRJV début juin avec à chaque fois 3 épreuves : trial, XC et DH .
le 4 et 5 juin à Raôn aux bois ( 88)
et le 10 et 11 juin au Lac Blanc (68)
R.G

Résultats ( bientôt )
Les photos de Maryline ( bientôt )
 

Le chrono de la Doller.

Une belle journée aux abords de la Doller, entre chauds rayons de soleil et crainte d'une averse pour une série de chronos. Le VPH toujours bien représenté malgré l'absence de plusieurs compétiteurs engagés sur des compétitions FFC a montré un bel engagement récompensé par plusieurs podium. Chez les Benjamins, Clément FIMBEL est premier malgré un départ raté sur incident technique. Bravo à lui. Chez les poussins, Léo FIMBEL est 2ème suivi par Matthis BECK 3ème. Chez les cadets, Matthieu RENAUX finit à une très belle 2ème place.
Les autres compétiteurs n'ont pas démérité. Chez les poussines, Camille EDELINE est 5ème, NoémieCANONICO 6ème. Gabin DUCHEMIN finit 4ème chez les poussins, Matthias AUGUTIN 9ème et Andréas AMMAN 16ème. Thibaud OSWALD EGGENSPILLER et Tristan LAFOSSAS sont respectivement 9ème et 10 ème chez les pupilles. En benjamines, WILSON Juliette est 5ème, Salomé DUCHEMIN 6ème. Chez les benjamins, Romain SZYMKOWIAK est 6ème, Ethan EHRET 9ème, Eliott FIMBEL 12ème, Alexis EHRET 14ème, Joseph EDELINE 17ème, Baptiste WEBER 18ème, Léo BURY 19ème, Mathis BOLL 20ème. En véterans, Raphaël GALLERNE tout juste revenu des compétitions FFC où il encadrait les compétiteurs finit 8ème, Sylvain EHRET 10ème, Frédéric GILLET 11ème, Pierre LAFOSSAS 14ème, Franck BRANSWYCK 17ème et votre serviteur 18ème !

Arnaud Edeline

Photos de Arnaud :


Photos de Nathalie

Photos de Nathalie 2

 

VTT fsgt : Chrono de la Doller du dimanche 14 mai

Le dimanche 14 mai aura lieu le Chrono de la Doller à Lutterbach sous l'effigie de la FSGT.
Ce chrono est ouvert à tous et compte pour le trophée FSGT Rector jeunes et pour le trophée DNA des adultes.
Voici la publication de course :


Vous avez jusqu'à mercredi soir 20h pour vous inscrire via le forum :

Les inscriptions sont prises en charge par le club pour le chrono.

A l'issue du Chrono, se déroulera une épreuve en équipe de 2 pour ceux qui le veulent.
L'inscription est à la charge de concurrents, le prix est de 2euros par équipe et les inscriptions sont faites sur place.

Bonne soirée
Frédéric Gossot

 

DH et XC de Hunawihr les 13 et 14 mai 2017 ( licenciés FFC )

Bonsoir ,
Une DH est organisée par le Chouet'Bike de Village-Neuf le samedi 13 mai à Hunawihr pour la coupe Grand-Est
Et un XC est organisé  par le Chouet'Bike de Village-Neuf le dimanche 14 mai  à Hunawihr pour la coupe Grand-Est ;
Les jeunes licenciés FFC qui sont intéressés me le feront savoir avant mercredi midi par le biais du forum dédié .

Bonne soirée
Raphael
 

la Sundgau Bike :Une randonnée bien sympathique.

 Le VPH s’est donné rendez vous ce dimanche pour la Sundgau Bike à Bettendorf organisée pour la 18 ème année par les Hirondelles de Ruederbach.
Les parcours soft (24 km) fun (36 km) et raid (48 km) ont ravi l’ensemble des participants.
Les parcours ont alterné portions roulantes et passages plus techniques ainsi que de longues montées, le tout sur un terrain qui s’est révélé peu humide malgré les précipitations des derniers jours.
Deux points de ravitaillement ont heureusement permis de recharger les batteries et pour certains de se délester de leur équipement hivernal alors que le soleil se faisait de plus en plus chaud.
L’ensemble des participants est rentré à bon port malgré quelques erreurs de trajectoire dues à des passages trop rapides devant les changements de direction au demeurant fort bien indiqués par une Schwalmala (hirondelle pour les non bilingue !)
Une trentaine de membres du club avaient fait le déplacement à Bettendorf .
 Une mention particulière à tous les jeunes qui ont fait le déplacement et se sont engagés avec courage pour ces parcours qui ont su mettre à l’épreuve leur endurance. Bravo à Elena ,Lilou , Malo, Maxyme ,Noé ,Noémie, Gabin et Salomé sur le14km et 24 km , Louise, Romain,Augustin,et Joseph sur le 36 km.et Jules sur le 48km qui au terme d’un parcours de plus de trois heures semblait encore frais comme un gardon !
A bientôt sur les prochaines randonnées de la région
Arnaud Edeline
 

Trial de Kembs : Un bon début pour nos jeunes !

Ce samedi 29 avril se déroulait le 1er trial de la saison à Kembs en Coupe Grand-Est organisé par la SSOL Habsheim .( épreuve mixte FFC-FSGT )
Un belle météo , un site bien préparé avec des zones relookées par Christian Zinglé et toute son équipe , des jeunes concentrés et une ambiance studieuse ......
Tous les ingrédients étaient présents pour que les jeunes donnent le meilleur d'eux-même sur cette épreuve pas simple du tout .
Chaque concurrent devait réaliser 3 zones de 6 portes d'une valeur de 3, 5 ou 10 points à franchir dans un ordre précis sans poser le pied plus de 5 fois .
Le plateau de trialistes était plutôt relevé avec la présence des spécialistes lorrains .
Nos jeunes dont certains faisaient leur 1er trial se sont bien débrouillés .
Chez les poussines , Suzanne Milliet gagne la compétition .
Chez les pupilles , Thibault Oswald-Eggenspiller qui faisait son 1er trial termine 9ème .
Chez les pupilles filles ,Eléna Amann qui débutait elle aussi en trial termine 4ème .
Chez les benjamines , Louise milliet termine 5ème .
Chez les benjamins , 4 heimsbrunnois première année se sont engagés dans l'épreuve avec Augustin Gallerne (4ème) et ses 3 partenaires pour leur 1er trial : Tony Capriotti 6è , Ethan Ehret 9è et Alexis Ehret 23è
Chez les minimes , Jules Gallerne termine à la 5ème place .
Bravo à tous pour leur prestation et les résultats plutôt encourageants .
C'est une épreuve qui demande beaucoup de concentration et de maitrise ,l'ambiance autour des zones est extrêmement silencieuse et le jeune est seul dans sa zone face à ses choix .
La semaine prochaine se déroulera le trial de Village-neuf en FFC..
R.G
Photos de Maryline ( bientôt )


 
 

La Flax'Team de Arnaud Duchemin

Vous aviez déjà entendu parler de la Flax'team ?
C'est sous l'impulsion d'Arnaud Duchemin , licencié et compétiteur au VPH qu'est créé ce groupe VTT sportif et convivial .
Le départ est donné à Flaxlanden à 9h pétantes le dimanche matin .
Parfois ,selon la météo ,leur rendez -vous est déplacé sur d'autres terrains : la semaine dernières , ils escaladaient le Thanner-Hubel et le Rossberg au départ de Thann.
13 vététistes, déjà bien aguerris à la pratique, étaient présents ce matin pour un tour en direction d' Illfurth puis Walheim avec un retour sur les crêtes de Flaxlanden et les traces de la NGM pour terminer avec une petite boucle au Waldeck ,avec pas moins de 44km et 950m de D+ .Le groupe, une bande de potes vététistes d'Arnaud ,est plutôt homogène et l'ambiance très sympa .
Bravo pour cette initiative et longue vie à la Flax'team .
R.G



 

Journée de l'école de VTT au gros Chêne de Wuenheim

On ne pouvait pas mieux espérer au niveau météo pour organiser une journée avec toute l'école de VTT du VPHeimsbrunn .
Le rendez-vous était fixé à 10h sur le parking du gros chêne de Wuenheim . Dès les VTT déchargés des voitures ,les enfants ont rejoint leur groupe et hop , tous les groupes se sont dispersés dans la forêt pour découvrir ce site exceptionnel .
Alors que les plus jeunes ont évolué sur les traces ludiques proches du gros chêne , le groupe loisir tandem allait rejoindre Wattwiller sur les beau chemins entre vignes et sous-bois . Pendant ce temps les 2 groupes compétition allaient rejoindre la chapelle Sicurani par les sentiers alternant grands chemins et traces techniques avant de replonger sur une trace très technique . Patrick et les enduristes du club qui connaissaient parfaitement le secteur ont fait découvrir aux jeunes ( et moins jeunes ) le plaisir du pilotage en single pierreux et sinueux ,....
A la pause de midi , tous les groupes se sont retrouvés près de la cabane en bois du gros chêne , avec les parents , autour d'un barbecue convivial préparé par Agnès , Denis, Véro et Dominique . Nous les remercions vivement !
Avant 14h ,Il n'aura pas fallu longtemps pour battre le rappel et repartir avec les jeunes qui n'attendaient que çà ! Et c'est reparti pour l'après midi , avec au programme, selon les groupes de la randonnée , du pilotage , du trial... jusqu'à 16 h .
Une très belle journée de VTT où les enfants ont pu progresser en pilotage , en aisance sur leur vélo .Les jeunes ont été très appliqués et courageux lors des séances . 
L'ambiance était conviviale et la bonne humeur bien présente ,nous remercions tout le monde  .
A très bientôt
Joyeuses Pâques
R.G

Photo : groupes compétition à la chapelle Sicurani ( crédit photo : Sylvain Ehret )

PS : Il n'y aura pas école de VTT durant le week-end de Pâques


10ème Nuit des Gros Mollets 2017

Course VTT semi-nocturne
Le 17.6.2017 à 19h00

Il reste :
25 jours 21h 06mn 49s
 

Météo Heimsbrunn

LunMarMer
Ensoleillé / Nuit claireEnsoleillé / Nuit claireEnsoleillé / Nuit claire
21.3° C22.6° C19.4° C
7° C10.7° C12° C
 
 

 

Florent 27ème en Coupe de France .
Une 27è place sur 240 coureurs à Chamberet (19) dans des conditions très difficiles. Bravo c'est plutôt prometteur . Photo : Team hase .
 

P'tite vidéo du XC de la Melch

 

Lien FFC Alsace :

390px-Logo_FFC.svg.png

Lien FSGT Alsace :

logo_fsgt_379x254.gif
 

Calendrier des courses VTT FFC et FSGT 2017

 
 

1ère manche de la Coupe grand Est de XC Le VPH bien présent !

C'est à La Melch , petit Hameau dans le nord de l'Alsace que s'est déroulée la 1ère manche de la Coupe Grand-Est de Cross-Country FFC .
Un superbe circuit hyper-technique et très physique était tracé en sous-bois sur un terrain de grès rose des Vosges, certainement l'une des courses la plus difficile du circuit .
Il fallait un certain bagage technique et une dose de témérité pour s'engager sur les portions raides ,mélange de racines et de rochers ... Heureusement le beau temps était de la partie et le sol plutôt sec .
Nos 6 coureurs se sont plutôt bien débrouillés pour cette 1ère course de la saison .
3 filles et 3 garçons ,parité respectée ce jour au VPH .
Pour commencer , Suzanne Milliet après un départ canon a pris la tête de la course devant  les poussins .Elle chute dans une portion descendante, Elle sera classée 4ème et 1ère fille .
Eléna Amann pour sa 1ère course en FFC terminera 2ème fille chez les benjamines,  .
Louise Milliet luttera toute la course avec Alexia Fischer de Habsheim et laissera du champs à son adversaire à l'approche de la ligne à cause d'un déraillement ,Elle prendra la 2ème place .
Augustin Gallerne ,pour sa 1ère course chez les benjamins réussit sa rentrée. Il prendra rapidement la 3ème place puis grapillera du terrain pour se rapprocher de son adversaire et terminer à la 2ème place .
Jules Gallerne découvrait lui aussi un rythme et un temps de course différent en arrivant chez les minimes et il a tenu 2 tours dans un groupe de 4 avant de sentir les jambes lourdes dans le dernier tour et finir à la 7ème place .
Pour Florent Fréchin, c'était aussi le début d'une nouvelle histoire car il effectuait sa 1ère course en cadet dans le teamHase avec un nouveau vélo ..Il finira à la 5ème place après 1h15 de course !
C'était un beau début et l'aventure 2017 se poursuivra samedi 18 mars à Habsheim pour une course FFC/FSGT .
R.G

Photos (bientôt)
vidéo ( bientôt )
Résultats (bientôt )
 

Remise des Trophée FSGT saison 2016

Samedi 25 février avait lieu la remise des Trophées FSGT Alsace de la saison 2016 à Sainte-Marie aux mines .
Les 5 premiers de chaque catégories étaient récompensés .
Les 1ers de chaque catégorie ont reçu un maillot RectorCup pour les jeunes et Trophée DNA à partir de cadet .
Frédéric Gillet , 1er vétéran, portera le  maillot Trophée DNA sur les courses de la saison 2017. Bravo à lui pour sa très belle saison 2016 !
Chez les poussines , Suzanne Milliet est récompensée pour sa 1ère place et Camille Edeline pour sa 4ème place .
Chez les poussins , Léo Fimbel a été récompensé pour sa 2ème place .
Chez les Pupilles garçons Augustin Gallerne est récompensé pour sa 1ère place .
Chez les Benjamines , Louise Milliet est récompensée pour sa 4ème place .
Et chez les Benjamins , Jules Gallerne est récompensé pour sa 1ère place .

Cette remise des récompenses met à l'honneur des coureurs pour leurs résultats sportifs et leur assiduité sur les courses de la région .
Bravo à tous et nous attendons les coureurs dès la 1ère course de 2017 qui se tiendra à Habsheim le 18 mars .

R.G


 
 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com