Course XC de Retzwiller : un beau circuit et du Soleil

Le circuit de Retzwiller est un beau circuit de XC avec de belles montées mais aussi de belles portions techniques dont une nouvelle qui a beaucoup plu aux coureurs ce dimanche .
Les concurrents ont pris du plaisir à évoluer sur ce circuit joueur .
Bref , une belle manifestation organisée par le Club de Montreux-Vieux .
Bravo aux coureurs du VPH !!
Poussines : Suzanne Milliet est 3ème
Poussins ; Léo Fimbel est 5ème et Matthis Beck est 10ème
Pupilles : Augustin Gallerne est 3ème et Eliott Fimbel 5ème
Benjamines ; Louise Milliet est 6ème
Benjamins : Jules Gallerne est 3ème , Clément Fimbel est 12ème  , Joseph Edeline 17ème
Minimes : Florent Fréchin gagne la course avec une belle avance  , Matthieu Renaux est 6ème .
Chez les dames , Nathalie Fimbel est 4ème
En vétérans , Patrick Fimbel est 2ème , Fréderic Gillet est 3ème Raphael Gallerne 4ème , Franck Branswick 7ème , et Arnaud Edeline 10ème.
Merci aux ravitailleurs , aux supporters , aux photographes et à coach Jean-Luc pour le soutien aux coureurs .
C'était l'avant dernière course de la saison et samedi prochain , se tiendra à Rixheim l'épreuve finale de 2016.
Les classements s'affinent et les écarts sont parfois serrés .
Venez nombreux pour courir ou encourager les coureurs , ce sera une belle fête !!

R.G



Photos de Maryline ( bientôt )
 

 

 

Remise du trophée " Rector Cup " FSGT 2015

Ce 3 mai 2016,la remise des trophées Rector-cup à Lutterbach récompensait les 5 premiers du Trophée FSGT 2015 de chaque catégorie .
Roland Geisser a donc remis les nouveaux maillots distinctifs à chaque premier , ils devront les porter sur les courses FSGT en 2016 .
Louise Milliet et Clément Fimbel  du VPH ont reçu leur maillot Rector'cup  pour récompenser leur 1ère place régionale en 2015 .
Suzanne Milliet (4ème )Augustin Gallerne (2ème )Jules Gallerne (5ème ) ont eux aussi été récompensés pour leur belle saison 2015 .
La saison 2016 démarre très positivement , et on espère retrouver des jeunes du VPH  à la remise de récompenses de fin de saison .
Le Club de Heimsbrunn a lu aussi été récompensé pour sa 3ème place de points marqués en compétition lors de la saison 2015 .
Bravo à tous , jeunes , parents , encadrants et dirigeants du club pour ces beaux résultats .
R.G
photos ( bientôt )
 

 

VTT :XC de Husseren-Wesserling

C'est sur ce circuit de Wesserling typé montagne que les pilotes se sont donnés rendez-vous ce dimanche 11 septembre 2016 sur une manche du trophée DNA et Rector cup organisée par le VC Mollau
Le circuit plait toujours autant aux coureurs avec ses montées  à profils variés et ses descentes techniques .

Les résultats de nos heimsbrunnois :
Chez les poussines , Suzanne Milliet est 2ème et Camille Edeline 5ème et chez les poussins ,Léo Fimbel termine lui aussi à la 5ème place .
Chez les pupilles , Augustin Gallerne finit 3ème et Elliot Fimbel est 7ème .
La course des benjamins a été pleine de Suspens avec Jules Gallerne dans le trio de tête durant l'épreuve  qui se termine au sprint. Il prend la 2ème place . Nos 2 benjamins 1ère année : Clément Fimbel est 10ème et Joseph Edeline 16ème .
Louise Milliet chez les benjamines est 4ème .
En minimes , Florent Fréchin est 2ème après une belle course .Gabin Schott est 6ème et Matthieu Renaux 10ème .
Chez les masters Michel Flandin doit abandonner la course à cause d'une crevaison .
Chez les Vétérans , Raphael Gallerne est 4ème , Franck Branswyck est 7ème , Bertrand Schott 8ème , Arnaud Duchemin 9è , Arnaud Edeline 10 ème .
Fréderic Gillet victime d'un bris de chaine qu'il ne peut réparer termine à la12ème place est classé à 1tour et Patrick Fimbel  13è malchanceux ces 2 dernières courses crève alors qu'il luttait avec le trio de tête constitué de pilote de haut niveau .
Nathalie Fimbel chez les dames monte sur la 3ème marche du podium .
Les coureurs remercient les personnes disposées le long du parcours qui ont assuré pour les ravitos et les encouragements .
La tente VPH montée au bord du parcours a une fois de plus été un vrai lieu de ralliement pour la tribu VPH .
Il ne reste plus que 2 courses avant la fin du Trophée et les calculettes sont de sortie pour le classement final .
Rendez-vous à Retzwiller le 25 septembre avant la finale à Rixheim le 1er octobre .

R.G


Photos de Maryline ( bientôt )
 

Cyclo-cross d' Heimsbrunn une 2ème édition ensoleillée .

La 2ème édition du cyclocross deHeimsbrunn qui s'est déroulée ce samedi 22 octobre a déplacé près de 130 coureurs , toutes catégories confondues .
Le plateau de coureurs était plutôt relevé avec la présence de purs spécialistes de la discipline .
Le soleil a été de la partie  pour permettre aux coureurs et spectateurs de passer un bon moment .
Les jeunes se sont élancés à partir de 13h15 sur une petite boucle très rapide qu'ils ont du répéter de 2 fois pour les poussins à 5 fois pour les benjamins .
Dès la catégories des minimes , les courses se sont déroulées sur une grande boucle relookée et très équilibrée entre les parties roulantes et rapides et des parties plus techniques ." L'escargot ", une nouveauté trouvée par Jean-Luc Bringel a notamment beaucoup plu aux coureurs .
Les bénévoles du club avaient en effet œuvré depuis le vendredi après-midi avec toute leur précieuse énergie pour une fête réussie  .
La victoire de la course seniors est revenue à Cyrille Fretz ( MJC Buhl )à l'issue d'une course acharnée avec Sonke Wegner ( Altkirch )
Les coureurs du VPH ont répondu présent à domicile et ont ainsi pu tester leur condition physique après une saison de VTT bien remplie . Et nous avons aussi eu le plaisir de voir courir quelques jeunes du club pour la 1ère fois .

Poussins
2ème : Léo Fimbel
3ème : Paul Eglin
7ème : Matthias Augustin
8ème : Gabin Duchemin 
9ème : Noah Froidevaux 

Poussines
1ère  Canonico Noémie 
2ème  Gunst  Alice

Pupilles filles
 2ème  Eléna Amann
 
Pupilles garçons
2èmeThibaud Oswald Eggenspiller
3ème Eglin Louis

Benjamins Garçons
4ème : Clément Fimbel
6ème : Eliott Fimbel
10ème   Léo Bury
11 ème  Matthis Boll
12ème Louis Basset

Benjamines Filles
1ère : Louise Milliet
3ème  Salomé Duchemin  
 4ème Adèle Basset

Minimes Garçons
3ème : Jules Gallerne
11ème : Kevin Pflieger

Cadets Garçons
4ème : Florent Fréchin

Dames
2ème : Nathalie Fimbel

Vétérans 4
1er : Guillaume Acker
3ème : Patrick Fimbel

Bravo à tous pour cette course !!

R.G







 

Entrainement groupe compétition à Wuenheim

Une petite vidéo de l'entrainement du groupe compétition ce matin samedi 3
 décembre 2016 au gros chêne à Wuenheim .
La météo n'était pas désagréable pour évoluer sur les hauteur de Wuenheim .
Un groupe de 9 pilotes bien motivés pour progresser en pilotage sur les épingles ,les descentes de racines et le rock garden ...
cliquez sur : vidéo
R.G
 

Soirée Saint-Nicolas du VPH

Les jeunes de l'école de VTT se sont retrouvés autour d'un chocolat chaud et manalas ce vendredi 2 décembre 2016.
Saint-Nicolas est venu leur rendre visite ,son sac plein de friandises .
Alain , a animé la petite rencontre en faisant participer les jeunes à des jeux et quelques chansons .
L'hiver est là , et c'était l'occasion de se retrouver avant la trêve hivernale .
Bonnes fêtes de fin d'année à toutes les familles du VPH.

 

Le VPH à l'Arlberg Giro

Dimanche 31 juillet, Bernard, Alain et Michel ont participé à l'Arlberg Giro à Sankt Anton en Autriche.

Au milieu de 1350 participants annoncés au départ, ils ont parcouru les 150KM avec 2500m de dénivellé par les cols de l'Arlberg et de la Silvretta sous une météo peu clémente.

Alain a décroché la 3è place de leur catégorie d'âge (H>60ans), Bernard et Michel ont terminé 16è et 21è.

Bravo et félicitations à eux

Denis Maurer

VTT : Course de Rixheim , un beau final du Trophée FSGT

C'est toujours difficile de commencer à rédiger tant l'après-midi de la manche finale du Trophée FSGT a été dense .
Tout d'abord, nous sommes très fiers d'avoir vu débuter nos petits nouveaux du club en course : Eléna Amann en poussine, Alexis Ehret, Ethan Ehret (sur la photo ) et Léo Bury en benjamins.
Nous sommes contents et tristes à la fois lors de la dernière course de la saison VTT .
Contents car la saison débutée à la mi-mars a été longue et le repos est bien mérité pour nos compétiteurs .
Tristes car cette saison était exceptionnelle avec de gros temps forts ( championnats ,NGM ,Fédéraux ,TFJV .......) et aussi parce que les coureurs des plus jeunes aux moins jeunes ont eu beaucoup de plaisir à se retrouver lors des courses ..
Comme à l'accoutumée , la course de Rixheim organisée par la SSOL Habsheim se déroule dans une très bonne ambiance et le parcours très joueur et très rapide  a donné du fil à retordre aux concurrents notamment dans la zone dite des " 7 murailles ".
Un grand merci aux organisateurs , aux commissaires FSGT , aux ravitailleurs, aux coachs du club , aux photographes , et bien entendu aux supporters . Un remerciement particulier aux parents qui suivent les jeunes , préparent les tenues , nettoient et entretiennent les vélos , encouragent leurs enfants et ceux des autres, les motivent puis parfois les consolent ...

Nos jeunes coureurs ont bien figuré dans des courses dont les effectifs au départ ont battu des records .
30 coureurs du VPH en course .

Poussines
1ère : Eléna Amann , Bravo car c'était sa 1ère course , c'est prometteur !
5ème : Suzanne Milliet
7ème : Edeline Camille

Poussins :
5ème : Léo Fimbel
6ème : Noé Szymkowiak
12 ème : Matthis Beck

Pupilles 
4ème : Augustin Gallerne
9ème : Eliott Fimbel
13ème : Ethan Ehret
14ème : Alexis Ehret
19ème :  Léo Bury

Benjamines
6ème : Louise Milliet
10ème : Lisa Szymkowiak

Benjamins
2ème : Jules Gallerne
7ème : Noan Lizier
11ème : Clément Fimbel
19ème : Joseph Edeline
20ème : Baptiste Weber
21ème : Matthis Boll

Minimes
2 ème : Florent Fréchin
12 ème : Gabin Schott
14 ème : Matthieu Renaux

Dames
3ème : Nathalie Fimbel

Seniors
13ème : Christophe Szymkowiak

Vétérans :
2ème : Patrick Fimbel
5 ème : Pascal Lizier
6 ème : Fredéric Gillet
7 ème : Raphael Gallerne
8 ème : Franck Branswick
11 ème : Arnaud Edeline

Les classements du Trophée sont maintenant connus et le VPH est plutôt bien placé dans de nombreuses catégories .

Prenez déjà date pour l'organisation du cyclo-cross de Heimsbrunn le 22 octobre 2016 .

R.G

 

TRJV : 5 jeunes du VPH récompensés !

Le Trophée Régional du Jeune Vététiste 2016 , c'est 7 courses de XCountry, 1DH ( descente) , 3 trials et 1 course d'orientation .
Ce Trophée récompense les pilotes les plus polyvalents ,et, à ce jeu là , nos 5 jeunes du VPH se sont plutôt bien débrouillés cette saison . Les 5 premiers de chaque catégorie ont été récompensés et nos 5 jeunes en ont fait partie .
La remise des récompenses  se tenait au Mondovélo de Sélestat avec la présence de Perrine Clauzel qui nous a relaté son expérience olympique de Rio .
les podiums de la Coupe d'Alsace étaient aussi récompensés lors de ce moment

Chez les minimes ,
5ème : Florent Fréchin . Il a fait une saison absolument remarquable en XC et a su rester performant et au contact dans les autres disciplines techniques où le niveau était très élevé dans la région .Il a participé au TFJV du Lac Blanc avec l'équipe du Haut-Rhin et se place 7ème français du XC .C'est le fer de lance des jeunes notre club et nous sommes fiers de lui .

Chez les benjamins ,
5ème : Jules Gallerne . Lui aussi a fait preuve de beaucoup de régularité tout au long de la saison et s'est montré plutôt polyvalent ,et ,même si le XC est sa discipline favorite avec une 13ème place française au cross du TFJV  en équipe du Haut-Rhin , il a énormément progressé dans les disciplines techniques . Bravo pour son enthousiasme dès qu'il s'agit d'enfourcher son ''bike ''.

Chez les benjamines filles
4ème : Louise Milliet . 1ère année dans la catégorie , elle venait en 2016 pour apprendre, observer ,mais elle a fait bien plus que ça car elle s'est qualifiée pour le TFJV avec l'équipe du Haut-Rhin . Elle a énormément progressé dans les disciplines techniques toute l'année . L'année 2017 est plutôt prometteuse , en 2ème année ,avec toute l'expérience accumulée tout au long de la saison .

Chez les pupilles
1er : Augustin Gallerne . Il ne lâche rien , compétiteur dans l'âme , il a su relever les défis proposés par ce TRJV . Il s'est toujours positionné sur les podiums dans les 4 disciplines.  Félicitations pour sa 1ère place du Trophée .

Chez les poussines
1ère : Suzanne Milliet . Elle a débuté la compétition à Rixheim il y a 1 an et depuis , se présenter sur une ligne de départ ne lui fait plus peur . Elle a osé se lancer sur les XC du TRJV où les difficultés techniques demandent à un poussine d'avoir un certain cran . Bravo et félicitations à elle !

Le TRJV est une excellente école pour la formation du jeune qui souhaite devenir un vététiste complet .

Nous remercions les différents partenaires ,la CRVTT , les encadrants des différents club qui sont intervenus pour élever le niveau de nos jeunes dans les différentes disciplines .
Remerciements particuliers à Christian Zinglé , coordonnateur, responsable des stages et des cadres techniques au niveau de la région ( CRVTT ).

R.G



 

VTT 100 % Filles

Une belle initiative d ' Evelyne Dumont du SSOL Habsheim : du VTT 100% féminin .

 

4ème duathlon du VPH

C'était la 4ème édition du duathlon du VPH ,ce samedi 12 novembre 2016 à Heimsbrunn .
C'est un moment fort pour la vie du club où les routiers et les vététistes se rassemblent sur une seule épreuve .
Après le tirage au sort des 14 équipages ( 28 coureurs )  , les stratégies se mettent en place .
L'ambiance est à la bonne humeur et les compétiteurs se mêlent aux moins expérimentés dans un excellent esprit .
Après un tour de reconnaissance sur les 2 circuits distinctifs ,le départ fictif est donné, et, les vététistes accompagnent les routiers à travers le village jusqu' à la ligne de départ réel .
Le ton est donné dès le Stop de Galfingue où un groupe de 8 coureurs se forme et prend le large pour donner le relais à leur équipier vététiste avec une belle avance sur le 2ème groupe .Les placements évoluent au fils des relais , et les routiers ne sont plus forcément en mesure de rouler en peloton et c'est à la pédale que les écarts se font .
Certains duos plus experimentés , fruit du hasard, tirent leur épingle du jeu et la victoire revient au binômes Alain Schaeffer / Guillaume Acker chez les hommes ,Hervé Dietrich / Nathalie Fimbel en mixte et Fanny Lizier / Stéphanie Fréchin chez les dames .
A noter l'excellente participation féminine à ce duathlon avec 6 coureuses !

Une belle course et d'excellents commissaires avec Jean-Luc Bringel , Fred Gossot et Guy Morin

La journée s'est terminée par une remise des récompenses suivie d'une bonne raclette .

Un très grand merci à l'équipe qui s'est chargée de préparer la salle et le repas : Agnès Bringel, Denise Most, Reine Morin et Dominique Bacquet ,...

Cette 4ème édition en appellera certainement une 5ème en 2017 .

R.G


Résultats


Photos
 

Course FSGT de Magstatt : pré-rentrée réussie pour le VPH

Les cheminots de Mulhouse organisaient leur 15ème édition GP/DB Gestimmo à Magstatt le bas .
Le circuit des jeunes n'avait rien de technique et très roulant et nos jeunes ont fait un carton .
Suzanne Milliet chez les poussines est 2ème .
Pyupilles :Augustin Gallerne 1er après une course d'attente termine au sprint contre Valentin Berna de Mollau .
Benjamine :Louise Milliet est 3ème de sa course .
Benjamins : Jules Gallerne est 2ème , Joseph Edeline est 9ème et Matthis Boll 10ème .

Le circuit adultes constitué d'une longue montée , d'une portion technique était assez roulant .
Seuls les vétérans du VPH avaient fait le déplacement .
Patrick Fimbel parti pour gagner crève dans le 5ème tour et est contraint à l'abandon .
Fred Gillet est 2ème de la course , Raphael Gallerne est 4ème , Franck Branswick est 5 ème et Arnaud Edeline qui faisait sa 1ère course est 6ème .

La prochaine course est l'Urbaine VTT de Cernay , course originale en relais sur les bords de la Thur .


Photos ( bientôt )

 

Cyclo-cross de Niffer

La SSOL Habsheim organisait sa 1ère édition du cyclo-cross des écluses de Niffer ce samedi 10 décembre 2016 .
Un cadre original sur les bords du grand-canal d'Alsace .
Un beau circuit très ludique ( made in Christian Zinglé ) avec des devers , de courtes mais très raides montées qui a beaucoup plu aux coureurs .
8 de nos jeunes, tous nouveaux dans leurs catégories respectives, ont participé à ce cyclo-cross histoire de garder un petit contact avec la compétition dans la période hivernale .Ils ont évolué en VTT , ce qui n'était pas forcément un avantage sur ce circuit assez roulant .
Elena Amann termine à la 2ème place chez les benjamines .
Nos 5 benjamins ont eux aussi donné beaucoup d'énergie sur leur course .
Nos noterons la crevaison de Ethan Ehret assez tôt dans la course , c'est dommage , car il était au contact de ses 3 compères  :Alexis Ehret (7ème) Léo Bury ( 6ème ) et Tony Capriotti (5ème ) . Augustin Gallerne termine à la 2ème place de la course .
Jules Gallerne finit 6ème de sa course chez les minimes .
Florent Fréchin est sur la 3ème place du podium chez les cadets .
Le groupe compétition continue à évoluer pendant l'hiver en alternant et variant, dans la mesure du possible, les formes de pratiques pour des progrès certains dès le printemps .

Photos de Maryline et Raphael ( bientôt )

Postes NGM 2016

PostesPersonnes ( référent en gras *) divers  
Restauration ( ouverture dès 11h => sandwichs)  8/9
 Christophe Bader  
 Agnès  
 Denise  
 Véro  
 Dany  
 Carole  
 Caty  
    
Buvette (ouverture dès 11h ) barnum   4/5
 Bertrand  
 Bertrand  
 Christophe Bader ap 20h   
    
    
Ravito  4
 Gaston Egler + filles   
 Sylvie Stalter  
    
    
Caisse / ticket ( ouverture de 15h à 1h )  2
    
    
    
Inscriptions (ouverture de 16h à 20 h )   3
 Alain R *  
 Arthur  
 Robin  
    
Sas piétons prévoir gilets fluo4
    
    
    
    
Sas piétons course jeunes : parents école de VTT  3
    
    
    
Sécurité Zone de replacement (16h à minuit ) prévoir gilets fluo7
    
    
    
    
    
    
    
récupération plaques personnes libres à partir de 23 h prévoir pinces coupantes ( JL )2
    
    
Assistance VTT circuit + ouverture – fermeture  2
    
    
signaleurs pompiers de Flaxlanden .  
Parking  1
    
course jeune inscription ouverture 14 h  4
 Christophe Bader  
 Bertrand Schott  
 Isabelle Gossot  
Ouverture + fermeture course jeunes   2
 Romain Gossot   
    
Zone de replacement course jeunes   2
 Raphael Gallerne  
    
    
    
Remise des récompenses course jeune à partir de 18h45  3
    
    
    
préparation du village ( vendredi et samedi )vendredi matin ( à partir de 8h )vendredi après midisamedi matin ( à partir 8 h)
 Jean luc Bringelchristophe Bader ( électricité )Raphael
 RaphaelRaphael 
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
Balisage matériel : sécateur, rateaux,pioche , pelle .   
 Laurent Valdan 4x4Laurent Valdan 4x4Rapha
 Rapha Rapha  
    
    
    
    
    
    
    
Débalisage et rangement Dimanche matin  
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
Photographies    
 Maryline
(jeunes )
JAB
NGM
 

TFJV 2016 . Où en sont nos heimsrunnois ?

Je profite d' avoir une connexion internet pour vous faire un point sur le TFJV au Lac Blanc alors qu'il ne reste plus qu'une épreuve demain vendredi : La Descente !
Un superbe relais lundi dans les rues de Kaysersberg au milieu d'une foule très dense .
Florent , Jules et Louise classent leur équipe ( le Haut-Rhin ) à la 14ème position .
A l'épreuve d'orientation par équipe du mardi , les benjamins avec Louise et Jules sont à la 3ème position . Bravo !!les minimes sont 14ème .
Le trial, l'épreuve redoutée s'est déroulée mercredi et les haut-rhinois ont limité la casse .
Aujourd'hui, le cross country a redonné le sourire aux heimsbrunnois .
Louise termine 25ème , Jules 20ème et Florent est 13ème .
100 pilotes étaient alignés au départ chez les garçons et 50 chez les filles .
L'équipe d'Allemagne et 2 sélections belges prennent part à l'épreuve sur 24 au total .
Ce jeudi soir , les benjamins haut-rhinois sont 12ème entre l'équipe de Belgique et la Bretagne  , les minimes sont 18ème .
L'équipe d'Alsace quant à elle, évolue autour de la 3ème place , galvanisée par son relais victorieux à Kaysersberg .
Je vous invite à consulter les résultats individuels et par équipe dans les liens ci après :

R.G

Photos de Maryline Xcountry (bientôt )



 

C'est parti , Louise , Jules et Florent sont au TFJV !

Le TFJV (Trophée de France des jeunes vététistes commence dès demain lundi 25 juillet au Lac Blanc .
Nos jeunes du VPH , Louise , Jules et Florent vont porter les couleurs du Haut-Rhin sur différentes épreuves : Le relais , la Course d'orientation , le trial , le XCountry et la descente .
Ils seront dès demain dans les rues de Kaysersberg pour le relais et le défilé déguisé sur le thème médiéval
Venez nombreux pour les encourager !!!!

 

Coup de chaud sur la Super-Cup de Munster

Un an jour pour jour après les fédéraux FSGT 2015, les vététistes alsaciens étaient au départ de la course organisée par le MBC de Munster .
Cette épreuve regroupant les 2 fédérations FFC et FSGT  a rassemblé de nombreux pilotes . De plus , des coureurs de régions voisines avaient aussi fait le déplacement pour une préparation en vue des championnats de France qui se dérouleront le week-end prochain à Montgenèvre .
Ainsi , les coureurs ont pu côtoyer des athlètes évoluant en coupe de France voire en  coupe du Monde Junior'séries avec la présence de Axel Zingle , espoir du haut niveau français .
Le plateau était donc relevé et le circuit tout à fait à la hauteur de l'évènement . La boucle de 4.5 km avait été revue et l'apparition de zones techniques a rendu la course très ludique .
La chaleur a cependant rendu l'épreuve très difficile malgré le tour en moins proposé par les organisateurs avant le départ .Le compteur affichait près de 40°C sur le tarmac surexposé pendant la mise en grille de la course adulte .Les ravitaillements en eau étaient bienvenus et un grand merci à tous ceux qui sur le bord du parcours arrosaient les coureurs en surchauffe !
Merci aux organisateurs bénévoles du MBC ainsi qu'aux commissaires et arbitres des 2 fédérations .
16 coureurs du VPH ont pris le départ dans diverses catégories et nos jeunes ont même accédé aux podiums .
Poussins : Léo fimbel est 3ème et Noé Szymkowiak est 9ème .
Pupilles : Augustin Gallerne est 3ème ,Romain Szymkowiak est 4ème et Elliot Fimbel est 8ème
Benjamines: Lisa Szymkowiak est 9ème
Benjamins : Jules Gallerne est 3ème , Clément Fimbel 17ème
Minimes  : Florent Fréchin est 2ème , Matthieu Renaux est 17ème 
Dames : Nathalie Fimbel 4ème
Vétérans : Patrick Fimbel 6ème , Raphael Gallerne 12ème et Franck Branswick 14ème
Séniors : Christophe Szymkowiak est 17ème

Une pause estivale débute, excepté pour les 3 jeunes pilotes du VPH ( Louise Milliet, Jules Gallerne et Florent Fréchin ) sélectionnés pour porter les couleurs du Haut-Rhin lors du TFJV qui se tiendra du 25 juillet au 29 juillet au Lac Blanc .
Vous pourrez venir les encourager durant la semaine , vous trouverez toutes les informations sur le site dédié : TFJV 2016

Bonne période estivale à tous !

R.G


 

Championnat d'Alsace FSGT : 4 champions d'Alsace au VPH

Notre partenaire GekoBike et l'UCLutterbach se sont donnés beaucoup de mal pour tracer ce beau circuit des championnats d'Alsace FSGT .
Les pluies et orages des jours derniers avaient rendu certains secteurs très boueux , mais les coureurs commencent à avoir l'habitude d'évoluer dans ces conditions .
Le circuit physique en montée et joueur en descente a beaucoup plu aux concurrents qui se sont élancés dès 9h le matin pour les catégories jeunes .

Poussines
Suzanne Milliet est championne d'Alsace 2016 poussine , bravo !
Camille Edeline termine 4ème

Poussins
Léo Fimbel est champion d'Alsace 2016 poussin , Bravo !
Noé Szymkowiak est 6è , Matthis Beck 7ème

Pupille garçons
Augustin Gallerne est champion d'Alsace  2016 pupilles , Bravo !
Eliott Fimbel est 5ème , Romain Szymkowiak est 6ème

Benjamine Filles
Louise Milliet est 4ème , Lisa Szymkowiak 8ème

Benjamins Garçons
Jules Gallerne est champion d'Alsace 2016 Benjamins, Bravo !
Noan Lizier est 7ème , Clément Fimbel est 8ème et Matthis Boll est 11ème .

Minimes Garçons
Florent Fréchin est vice champion d'Alsace 2016, Bravo !
Gabin Schott est 8ème , Matthieu Renaux est 9ème .

Vétérans
Patrick Fimbel est vice-champion d'Alsace , Bravo !
Frédéric Gillet est 5è , Raphael Gallerne est 6ème ,Franck Branswick est 7ème

Séniors
Christophe Szymkowiak est 10ème

Le week-end prochain se dérouleront les championnat de France FSGT à Saint Quentin en Yvelines en région parisienne .11 coureurs du VPH s'y rendront pour courir sous le maillot de l'équipe d'Alsace .




 

Trial de Kembs : le VPH en progrès !

Le Trial de Kembs a lancé l'ouverture des trials ce samedi 30 avril 2016 .
Un nouveau format où les concurrents avaient 3 zones avec la possibilité de récolter 34  points par Zone .
 La compétition se déroulait en sous-bois entre les racines et les souches .
8 jeunes du VPH étaient inscrits et nous avons pu noter quelques progrès comparé aux années précédentes avec 2 places sur les podiums .
L'entrainement de ces dernières séances a payé , c'est un bon signe, il faut poursuivre en ce sens !
Chez les poussins , Léo Fimbel est 6ème
Chez les Pupilles Garçons , Augustin Gallerne termine 2ème et Elliot Fimbel 14ème
Chez les benjamines , Louis Milliet est 3ème , bravo!!
Chez les Benjamins Jules Gallerne termine 7ème , il déraille dans la dernière zone et perd 5 points malgré un sans faute !
En minimes , Florent Fréchin est un peu déçu de sa prestation et termine 9ème mais ce n'est pas terminé ! Matthieu termine à la 10ème place , il faut dire que les zones minimes n'étaient pas faciles .
En cadet , Romain Gossot est 10ème

La suite des trials se déroulera à Village-Neuf le 8 mai après la course de Zillisheim du 7 mai  , puis le 21 mai à Michelbach .

R.G

Un problème technique est survenu sur les photos prises



 

TRJV XC de Rombach le franc , le VPH répond présent .

Le club de Sainte-Marie aux mines organisait une manche XC du TRJV sur les hauteurs de Rombach .
Un très beau circuit technique de 1.5 km à réaliser 2,4 ou 6 fois avait été tracé par Jacques Antoine et son équipe .
Une boucle dynamique très plaisante pour les jeunes et agréable pour les spectateurs .
Il faut dire que les jeunes vététistes alsaciens ne manquent pas d'aisance dans ces circuits très typés descente .
Nos 4  jeunes ont su tirer leur épingle du jeu en se plaçant 3 fois sur les podiums .
Augustin Gallerne est 2ème en pupille après une belle bagarre avec ses amis de Village-Neuf en terminant au sprint .
Son grand frère Jules Gallerne chez les benjamins termine lui aussi au sprint pour la 2ème place , et prend la 3ème place .
Louise Milliet , quant à elle n'a pas eu de chance , car suite à sa chute , elle a perdu le contact avec ses principales rivales et termine 5ème  .
Florent Fréchin réalise une course sans faute dans un parcours taillé pour lui et finit à la  2ème place .
Encore la DH ( descente ) et le XC de Hunawihr le week-end prochain avant de connaître la sélection alsacienne pour le Trophée Français du jeune vététiste qui se déroulera du 25 au 30 juillet au Lac Blanc .
R.G

 
 

GP de Zillisheim : Sous le soleil !

C'était la 4ème manche de la Rector's Cup ce samedi à Zillisheim .
Beau soleil , cadre champêtre , parcours à la fois physique et joueur ,bref , tous les ingrédients étaient réunis pour que la fête soit réussie .
Les organisateurs épaulés par une équipe de bénévoles très efficaces avaient tout fait  pour accueillir les jeunes coureurs de la région et leur proposer un beau circuit alternant des parties ludiques et techniques  et d'autres très rapides .
Sur le plan sportif , les 25 heimsbrunnois ont plutôt bien réussi leurs courses à domicile :
Chez les poussins , Léo Fimbel termine à la 2ème place au sprint suivi par Paul Eglin (5è),Noé Szymkowiak (7ème ) , Louis Eglin (9ème) ,Mattis Beck ( 11ème ),et Nolan Lapoterie ( 13ème )
Chez les poussines , Suzanne Milliet est 1ère , Camille Edeline 4ème et Méline Beck 5ème
Chez les pupilles filles , Adeline Pflieger est 4ème
Chez les pupilles , Une belle victoire de Romain Szymkowiak qui fait la course en tête du début à la fin suivi de Augustin Gallerne en 2ème position , Elliot Fimbel ( 8ème ) et Louis Basset ( 11ème )
Chez les benjamines , Louise Milliet est 5ème , Lisa Szymkowiak est 10ème et Salomé Duchemin  (11ème).
En Benjamin, Jules Gallerne est 3ème , Noan Lizier (5ème ) KevinPflieger ( 11ème ) Joseph Edeline ( 12ème ) Baptiste Weber ( 13ème ) Matthis Boll ( 14ème )
Chez les minimes , Florent Fréchin termine à la 2ème place suivi de Gabin Schott ( 7ème ) et Matthieu Renaux ( 8ème ) à l'issue d'une belle course en équipe .

Un grand grand merci à tous les bénévoles présents ce jour qui contribuent à la réussite des manifestations organisées par le club en donnant de leur temps et de leur énergie .

R.G


 

Frédéric Gillet sur le podium des 4h de Giromagny

Frédéric Gillet s'est classé 3ème master et 10ème au scratch des 4h de Giromagny du jeudi de l'ascension , il faisait équipe avec son ami Thibault Humbertclaude (NL). Bravo pour sa belle prestation !
Il arrivera en pleine forme pour le chrono de la Doller du lundi de pentecôte à Lutterbach.
 

trial de Michelbach : le dernier de la saison TRJV

C'était la dernière manche de trial ce samedi à Michelbach .
Plutôt difficile cette manche où même les meilleurs ont été mis en difficulté dans des zones réservées à des spécialistes de la discipline .
De gros franchissements de rochers , des racines ,  un sol rendu glissant par la pluies de ces derniers jours en sous-bois , tous les ingrédients étaient réunis pour poser des problèmes aux concurrents .
Malgré cela , certains pilotes ont réussi des sans fautes , il faut les en féliciter .
Le résultat est plutôt mitigé pour le VPH avec la belle 2ème place de Louise Milliet en bnjamine  et la 1ère place de sa soeur Suzanne chez les poussines .Augustin Gallerne quant à lui est un peu déçu par sa prestation chez les pupilles ( 7ème ) .Jules Gallerne termine à la 9ème place .
Des progrès sont encore à attendre chez nos jeunes vététistes en trial pour la saison prochaine , nous saurons les accompagner .
Les cross-country , descente et course d'orientation sont au programme du TRJV durant le mois de juin .
R.G

résultats ( bientôt )
photos ( bientôt )
 

Classement provisoire TRJV 2016

Voici le classement provisoire du TRJV après 3 XC et 3 trials :
Il reste 1 DH (descente ), 1 Course d'orientation , 6 XC .
 

VTT FFC Une rentrée réussie à Melch : 5 podiums pour nos 5 coureurs .

C'était aujourd'hui la 1ère manche de coupe d'Alsace avec Le Trophée Régional du Jeune Vététiste TRJV .
Un très beau parcours , avec de belles et impressionnantes portions techniques . 
Suzanne Milliet très courageuse sur une boucle techniquement prévue pour ses ainés' a su déjouer les difficultés et finir à la 1ère place .
Augustin Gallerne en Pupilles Garçons  termine 2ème au sprint contre 2 coureurs de Village neuf . Ils avaient fait le trou  sur le reste du peloton dès le 2ème tour .
Louise Milliet finit 3ème pour sa 1ère course en Benjamine ,elle  a découvert un rythme différent et une distance de course plus longue . Elle a résisté au retour de ses adversaires de la saison dernière .
Jules Gallerne 3ème en Benjamins Garçons a rapidement pris la fuite dans un groupe de 3 coureurs , il perd le contact avec ses 2  partenaires d'échappée  dans le dernier tour , loin devant les autres concurrents .
Florent Fréchin , 3ème chez les minimes se retrouve lui aussi rapidement avec un coureur de Schwennheim à la poursuite de Nicolas Butticker de Habsheim intouchable .L'écart avec le reste du groupe est important à l'arrivée . 
Ces résultats de début de saison sont très encourageants pour la suite .
2 courses sont programmées le week-end prochain : 
samedi 19 mars  à Habsheim en FSGT et dimanche 20 mars à Uberach (67) en FFC.
R.G

 

VTT : XC d'Habsheim , une belle entrée en matière pour le VPH

Un circuit complètement rénové à travers les prairies et collines de Habsheim .
La boucle alternait des secteurs techniques ,de longues montées et des descentes rapides .
Bref, très plaisant mais aussi très physique pour les coureurs.Une bise de nord  rafraichissait l'atmosphère sous un beau soleil .
Une première course FSGT pour nos 22 coureurs qui ont su défendre les couleurs de VPH avec brio .
En poussine , Suzanne Milliet( 1ère ) signe sa 2ème victoire de la saison ( FFC Melch )
Chez les poussins , c'était le baptême de la compétition pour Léo Fimbel ( 3ème )et Noé Szymkowiak (7ème ), bravo, c'est un bon début .
Chez les Pupilles , 2 places sur le podium pour Augustin Gallerne (1er ) et Romain Szymkowiak ( 3ème ) .
Ils sont suivis d' Elliot Fimbel qui termine à la 8ème place .
Nos 2 benjamins font une course remarquable en finissant eux aussi sur le podium . Jules Gallerne gagne la course et Noan Lizier est 3ème .
Chez les benjamines, Louise milliet est 2ème après une belle course , Lisa Szymkowiak est 8ème .
En minimes, Florent Fréchin après une course bien gérée , prend la 2ème place .Matthieu Renaux quant à lui prend une 5ème place à l'issue d'une belle course suivi de Gabin Schott 11ème .
Pour sa 1ère course en cadets, Romain Gossot finit 8ème .
Michel Flandin termine à la 4ème place des masters pour une 1ère course VTT sous le maillot du VPH . Joel Renaux est 15ème .
Chez les dames , Nathalie Fimbel termine à la 4ème place .
Et enfin , chez les vétérans où nous sommes toujours aussi bien représentés , Patrick Fimbel est 4ème , Frédéric Gillet 6ème ,Raphael Gallerne 10ème , Pascal Lizier 12ème ,Franck Branswyck 15ème ,Bertrand Schott 16ème ,Frédéric Gossot 17ème .
Un bon début pour l'ensemble des coureurs avec 8 places sur les podiums , en attendant la course de Sainte-Croix en Plaine le 3 avril .
Demain dimanche , 5 jeunes coureurs se rendront à Niedermodern pour courir en TRJV ( FFC )

RG



 
Entrainement du 23 janvier 2016
 
séance de VTT du 19 décembre 2015:groupe jeunes compétiteurs.

Petit retour sur le TFJV 2016

Ca y est, nos coureurs en ont terminé avec ces enchainements d' épreuves au TFJV du Lac Blanc .
Lors du dernier article , il restait la DH .
Nos heimsbrunnois ont évolué sur la piste rouge du LacBlanc '' La Flow''
Florent Fréchin termine 2ème alsacien à la 20ème place du Scratch .
Louise Milliet prend la 15ème place .
Jules Gallerne suite à une chute se classe 67ème .

Une belle aventure sportive où tous nos jeunes ont été confrontés au plus haut niveau national .
Les jeunes ont du conserver leur concentration pendant les 5 jours de la compétition et il faut les en féliciter .
Remerciement à la CRVTT ( Commision régionale VTT ) qui avait tout mis en œuvre pour permettre aux jeunes de performer .
Remerciement spécial à Christian Zinglé coordonnateur du staff sportif et technique .


 

NGM 2016 : Encore une mémorable moment !

Cher(e) vététiste,

 

Vous avez été nombreux à participer à la 9ème édition de la Nuit des Gros Mollets hier à Flaxlanden et nous vous en remercions.

 

La météo, particulièrement capricieuse ces derniers temps, a finalement et heureusement été clémente permettant le déroulement de l'épreuve sans une goutte de pluie.

 

Néanmoins, en raison des fréquentes averses qui sévissent depuis de nombreuses semaines dans la région - et la salle des sports de Flaxlanden est en porte encore les stigmates-, le parcours de la NGM est bien vite devenu très gras. Le efforts à déployer pour parcourir la boucle de 7 kilomètres et les quelques 200 mètres de dénivelé furent furent décuplés. Votre mérite n'en est que plus grand. Bravo à toutes et à tous pour votre courage et votre bonne humeur. L'édition 2016 de la NGM restera dans les annales !

 

Vous trouverez, en PJ, tous les résultats détaillés de la NGM (y compris les temps au tour de chacun). Pour ceux qui se sont préinscrits, ils pourront bénéficier du journal L'ALSACE de lundi avec tous les résultats de la NGM dès mardi dans leur boîte aux lettres (sous réserve de nous avoir fourni une adresse postale lisible !).

 

Dors et déjà, nous réfléchissons à l'organisation de la prochaine édition avec pour objectif d'améliorer encore la Nuit des Gros Mollets. Un grand merci à tous ceux qui ont participé à notre sondage. Ces informations nous seront particulièrement précieuses pour nous guider et faire les bons choix.

 

Nous vous donnons RDV pour l'édition 2017 qui marquera le 10ème anniversaire de la NGM !

 

 

Bien sportivement,

 

 

Alain RIBSTEIN


Photos NGM de JAB

Résultats NGM  scratch

Résultats NGM par catégories

Résultats NGM temps au tour

poussins

pupilles 

benjamins

minimes

Photos NGM jeunes et départs NGM  de Maryline



 

Championnat National FSGT

La colline d'Elancourt est le site retenu pour le VTT XC des JO de 2024 à Paris si la France est élue .
En effet , cette colline artificielle a tout pour ravir les adeptes du VTT .
Le grand parcours comportait des zones techniques sinueuses avec des franchissements de talus et cuvettes en sous-bois relativement roulantes avec de beaux dévers et des montées avoisinant les 20% de pente taillées droit dans la butte .
Les alsaciens ont fait un déplacement massif pour courir sous les couleurs de la région .Quelques podiums et titres sont revenus dans la musette des Haut-rhinois dans de nombreuses catégories  Bravo !!! mention particulière au triplé chez les pupilles filles avec Faustine Engel , Alexane Chaillard et Zoé Fischer !!!
Nos heimsbrunnois se sont bien débrouillés avec des résultats plus qu'honorables .
En Poussins, Noé Szymkowiak est 13ème, chez les poussines , Suzanne Milliet est 6ème.
Chez les pupilles , Augustin Gallerne termine 6ème malgré un grand plateau qui ne passait pas et Romain Szymkowiak est 9ème en partant des dernières lignes .
Chez les benjamines , Louise Milliet est 8ème , Lisa Szymkowiak est 20ème .
Jules Gallerne termine 4ème de sa course à quelques petites secondes du podium .
Florent Fréchin est 5ème après une très belle course
Chez les séniors , Christophe Szymkowiak crève dès le 1er tour , il n'a vraiment pas de chances sur ces championnat nationaux .
Chez les vétérans , Raphael Gallerne est 21ème et Franck Branswick 40ème

Ce week-end , dimanche 10 juillet se déroulera la course de Munster

Photos ( bientôt )

 

Week-end TRJV DH et XC à Hunawihr

Hunawihr clôturait la série du mois de juin des épreuves du TRJV .
Nos amis de Village-Neuf nous avait concocté samedi une belle descente pour les jeunes .
La trace est devenue glissante au fil des passages dans un terrain gras et humide .
Après 2 reconnaissances  , les jeunes s'élançaient toutes les 30 secondes sur la piste .
 2 manches pour effectuer le meilleur temps .
Résultat de nos heimsbrunnois :
-Pupilles : Augustin Gallerne 3è
- Benjamines : Louise Milliet 4è
- Benjamins : Jules Gallerne 9ème
- Minimes : Florent Fréchin 5ème

Le dimanche matin se tenait le XC dans le même secteur, toujours à Hunawihr,  sur une boucle montante en bordure de vignoble  suivie d'une jolie descente bien grasse toute en single dans la foret .
Résultats des heimsbrunnois :
- Poussines : Suzanne Milliet 1ère
- Benjamine : Louise Milliet 5ème
- Benjamins : Jules Gallerne 5ème
- Minimes : Florent Fréchin 2ème

Lundi 20 juin 2016 se tiendra la commission de sélection pour le Trophée de France des Jeunes vététistes du 25 au 29 juillet au Lac Blanc .Des membres du VPH ont toutes leurs chances d'apparaitre sur la liste des sélectionnés au vue de leurs résultats depuis le début de la saison  .

R.G

Résultats
 

Course du muguet 1er mai 2016

Dimanche 1 er mai avait lieu la prestigieuse course du muguet à Thann.

Michel Flandin y a participé avec brio .Dès le début il est resté au contact avec la tête de course , il a  su tenir dans les roues des meilleurs lors de la cassure du 2ème tour dans la bosse de Roderen . Dans le dernier tour un nouveau démarrage lui fait perdre le contact avec le groupe de tête qu'il ne parvient plus à rejoindre et termine 15ème à 30 sec du1er groupe .

Michel est plutôt content vu le profil de la course , Bravo à lui !

R.G

résultats

 

Stage FFC trial et enduro au Rimlishof

56 jeunes de tous les clubs alsaciens se sont donnés rendez-vous pendant 2 jours au Rimlishof près de Guebwiller pour un stage FFC trial et enduro .
Christian Zinglé organisateur du stage avait invité des spécialistes dans chacune des activités : Nicolas Dumoulin en trial et Alain Noel en enduro .
Des encadrants des différents clubs représentés étaient eux aussi présents sur ce ce stage
Malgré une 1ère journée très pluvieuse , les jeunes ont beaucoup appris en trial et ne se sont jamais plaints des conditions . Ils ont démontré la rusticité du vététiste dès le plus jeune âge ,bravo à eux !!
Le soleil était heureusement au rendez-vous pour la journée enduro sur les hauteurs de Buhl  .
Alain Noel et son équipe du club de Guebwiller nous emmené sur des traces enduro free-ride le matin et sur des portions chrono l'après midi .
Une belle séquence d'apprentissage pour ces riders qui vont pour certains porter les couleurs de l'Alsace lors du TFJV ( Trophée Français du Jeunes Vététiste ) fin juillet au Lac Blanc .
3 jeunes heimsbrunnois étaient présents au stage : Florent Fréchin , Jules Gallerne et Louise Milliet .
R.G

 

VTT course d'orientation à Osenbach du 11 juin

C'est dans un décor vosgien que se déroulait la course d'orientation FSGT-FFC organisée par la SSOL Habsheim .
Une bonne lecture de carte était indispensable pour le pas se perdre dans l'épaisse forêt toute en relief de Osenbach .
Les pupilles avaient 40 minutes pour poinçonner les 8 balises du parcours alors que leurs ainés en avaient 50 pour les 10 balises chez les benjamins et autant de temps pour les 12 balises minimes .
Les parents attendaient leurs progénitures à l'arrivée au camping de Osenbach avec une pointe d'inquiétude lorsque le temps impartis était dépassé .
Tout le monde a fini par revenir à bon port ,ouf !!soulagement !
Augustin Gallerne finit 2ème Eliott Fimbel 7ème chez les pupilles
Louise Milliet est 4ème en benjamine
Jules Gallerne 8è, Joseph Edeline 14ème et Matthis Boll 15ème chez les Benjamins
Florent Fréchin est 9ème et Matthieu Renaux  14ème chez les minimes .
La CO que nous commençons à travailler dans quelques séances est une expérience d'autonomie chez le jeune et une compétence nécessaire au vététiste en général .
R.G
Photos ( bientôt )
 

TRJV du Lac Blanc : Sur le circuit du Trophée de France du Jeune vététiste

C'est sur le circuit du trophée de France du jeune vététiste que les jeunes alsaciens se sont donnés rendez-vous pour la 4ème manche du TRJV XC .
Lorsqu'on arrive sur le circuit on se demande si on ne s'est pas trompé , on doit être à l'épreuve de descente ....mais non , on est bien sur le circuit de XC . Une reconnaissance pointue du circuit est indispensable ,Malgré une arrivée sur le site tôt le matin, nous n'avons le temps d'en faire qu'une seule avec nos 4 jeunes : Louise , Augustin , Jules et Florent .En effet , les secteurs techniques constitués de rochers laissaient difficilement place à l'improvisation .
Le circuit est gras mais rien à voir avec celui de la NGM de la veille .
Augustin Gallerne s'engage dans la 1ère course et termine à la 3ème place  distancé dans les secteurs techniques descendants par ses 2 adversaires du Chouet'bike .Sa victoire avec Romain Szymkowiak sur la NGM la veille ne semble pas l'avoir trop fatigué .
Louise Milliet termine à la 5ème place après avoir résisté jusqu'à la fin contre ses adversaires  .
Jules Gallerne , à l'aise en montée a laissé filer la tête de course dans les descentes  et finit 5ème .
Quant à Florent Fréchin , malgré un arrêt de VTT de 10 jours à cause d'une entorse au poignet a mis en avant ses qualités de descendeur pour prendre la 2ème place  .
Bravo à eux pour cette prestation plus qu'honorable

Samedi prochain , la CO de Osenbach  et dimanche le XC de Rombach le Franc .  

Je vous invite à regarder les photos  et vidéo réalisées par Michel Fréchin .


R.G
 

Trial de Village-Neuf La marche était haute , le VPH l'a franchie !

Les jeunes du VPH ont effectivement encore franchi une marche en trial ce dimanche à Village-Neuf pour la 2ème manche de trial du TRJV .
Des rochers , des racines , des troncs , des palettes .....un très beau site de trial était proposé aux jeunes du TRJV .Le soleil était de la partie et le terrain était bien sec . Les zones avec de grosses difficultés ont posé des problèmes aux pilotes mais les jeunes du VPH s'en sont globalement bien sortis .
En Pupilles , Augustin Gallerne termine 2ème
En Benjamines, Louise Milliet termine 5ème
En Benjamins , Jules Gallerne est 4ème et en Minimes , Florent Fréchin termine 7ème.
Encore 1 trial le 21 mai avant de reprendre les Xcountry, la descente et la Course d'orientation .

R.G


 

Chrono de La Doller : Une belle prestation du VPH

La météo s'annonçait pluvieuse pour cette édition 2016 du chrono de la Doller organisé par le UCLutterbach.
En effet , le parcours était bien gras , mais nous n'avons pas vu la pluie .
Ce contre la montre est un exercice particulier pour les coureurs livrés à eux mêmes dans un gestion d'une course optimale .
Nos heimsbrunnois s'en sont plutôt bien sortis dans cet exercice .
Dès 9 h 15 , nos poussines prenaient le départ avec la victoire de Louise Milliet .
Chez les poussins , Léo Fimbel gagne lui aussi la course suivi de Paul Eglin ( 6ème ), Noé Szymkowiak ( 7ème ) Louis Eglin (10è),Matthis Beck ( 11è)
En Pupilles garçons , Augustin Gallerne Gagne la course , Romain Szymkowiak (4ème ), Eliott Fimbel est 6ème et Tristan Lafossas est 18ème
Chez les benjamines , Louise Milliet est 6ème et Lisa Szymkowiak est 10ème
En Benjamin , Jules Gallerne est 3ème , Noan Lizier 4ème suivis de Fimbel Clément (11ème ) Kévin Pflieger 18ème et Joseph Edeline 19ème .
Chez les minimes , Victoire de Florent Fréchin , 3ème place de Matthieu Renaux et 7ème place de Gabin Schott .

L'après-midi , Les cadets ouvraient le bal et Romain Gossot se classe 6ème
En master , Michel Flandin est 3ème
Chez les dames , Nathalie Fimbel est 3ème
En vétérans , Patrick Fimbel est 1er , Fredéric Gillet est 2ème , Raphael Gallerne 4ème ,
Chez les seniors , Hervé Buchelé faisait sa 1ère course XC et termine à la 12ème place Bravo !! .

En fin d'Après-midi , se déroulaient les courses en double dans lesquelles des coureurs de catégories différentes pouvaient créer un équipage . De nombreux coureurs du VPH ( 5 équipages ) se sont élancés mixant des vétérans/pupiles ,dames/masters..etc  avec la participation exceptionnelle de coach Jean-Luc en double avec Nathalie Fimbel . Une dotation était prévue pour chaque catégorie . résultats doubles


Une belle participation VPH avec 26 partants et de nombreuses places sur les différents podiums  malgré l'absence de quelques habitués qui étaient sur l'épique course de 24h "Les Crapauds "ce week-end .

R.G

 

VTT : TRJV de Niedermodern

Allez, c'est reparti pour le nord de l'Alsace pour la 2ème manche de coupe d'Alsace TRJV !
On nous avait annoncé un circuit sans intérêt et c'est tout le contraire que nous avons découvert à Niedermodern .
Une longue montée , une descente très technique et une portion semi-urbaine elle aussi très joueuse .
Nos 5 jeunes ont pris le départ avec la course de la veille à Habsheim dans les jambes . Cet enchainement est une 1ère et même s'ils manquaient un peu de fraicheur , ils ont su rivaliser avec les meilleurs coureurs dans toutes les courses .
Suzanne Milliet chez les poussines signe sa seconde victoire du week-end , bravo !
Augustin Gallerne en pupilles a su tenir sa 2ème place sur une belle course de 6.6 km .
Louise Milliet termine à la 4ème place , ses principales adversaires avaient fait l'impasse la veille .
En benjamins ,Jules Gallerne parti dans le groupe de tête dès le premier tour chute à 2 reprises . Il lui est alors difficile de revenir sur les échappés et termine à la 6ème place au contact du groupe de poursuivants .
En minimes , Florent Fréchin résiste durant 3 tours avec le groupe de poursuivants derrière un Nicolas Butticker sur une autre planète .Il cède du terrain dans les 2 derniers tours et finit 4ème .
Un week-end bien chargé sur le plan du rythme et Sainte-Croix en plaine  le 3 avril sera certainement le plus grand rassemblement de la saison en réunissant les 2 fédérations FFC et FSGT .Il faudra maintenir ce cap plutôt positif de début de saison .
R.G


 

XC FFC-FSGT de Sainte-Croix en plaine

Le VPH a planté sa tente sur les bord de l'Ill pour une belle journée de course VTT .
Un circuit sans dénivelé notable , mais plein de relances , de courtes montées explosives  à fort pourcentage, bref , une boucle usante sans réel moment de récupération .
Les courses avaient de 20 à 30  partants par catégories .
Sainte-Croix en Plaine est la course XC du circuit qui rassemble le plus de coureurs en Alsace ( après la Nuit des gros mollets bien-sûr ! )
La journée a débuté par les courses jeunes le matin .
Je n'ai pas les résultats précis à ce moment mais chez les poussins , nous avions Suzanne Milliet, Léo Fimbel et Noé Szymkowiak .
Pupilles : Augustin Gallerne et Elliot Fimbel .
Benjamins et Benjamines / Louise Milliet, Lisa Szymkowiak et Jules Gallerne .
Minimes :Florent Fréchin ,Gabin Schott et Matthieu Renaux .
Cadets : Romain Gossot .
Dames : Nathalie Fimbel
Master 5 : Michel Flandin .
Master 2 : Christophe Szymkowiak
Master 3 et 4 : Patrick Fimbel, Frédéric Gillet, Raphael Gallerne ,Franck Branswyck et Fred Gossot .

Nous noterons cependant nos 3 podiums avec Suzanne Milliet 1ère , Augustin Gallerne 2ème ,Et Florent Fréchin 2ème .

Les prochaines courses se tiennent désormais fin avril et début mai par du trial puis le grand prix de Zillisheim le 7 mai que nous organisons .

R.G

 

Michel Flandin, champion d' Alsace de cyclo-cross

Aujourd'hui , dimanche 13 décembre ,à Lièpvre s'est déroulé le championnat d'Alsace de cyclo-cross .
Michel Flandin qui courra sous les couleurs du VPH très prochainement est devenu champion d'Alsace en catégorie SV4 .
Bravo à lui pour son excellente prestation !!
RG
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com