Un super samedi à la super cup !

La Grande Vallée à Munster, Muhlbach sur Munster, son soleil et ses températures estivales ont été notre terrain de sport ce samedi pour la Super Cup ! Mais pourquoi Jean Luc avait-il emmené le chauffage pour la tente ...?
De très beaux parcours pour toutes les catégories, variés à souhait qui ont permis de belles parties de manivelles entre les membres du VPH venus nombreux pour l'occasion, jeunes et moins jeunes.
Les résultats suivront mais on peut déjà noter les belles reconnaissances de Nathalie et Vincent qui déçus quant au manque d'exigence du parcours ont préféré encourager et ravitailler les coureurs.Merci pour leur dévouement et leur sens du sacrifice sans lesquels certains n'auraient peut être pas pu finir la course ! Les objectifs des uns et des autres ont ainsi pu être atteints : pas de chute chez les Gallernes, pas de dernier chez les Edeline, podium chez les Fimbel, les Milliet et les Amann et de la bonne humeur pour tout le monde.
Des photos devraient être disponibles via Google ... Vous noterez que l'absence de Maryline se fait également cruellement sentir là aussi ...!
A. Edeline.

 

LE TROPHEE DES CRAUPAUDS 2017....DE BOUE!!!!

Ce week-end a eu lieu le trophée des Crapauds 2017, le VPH a encore été présent cette année avec la présence de coureurs de 2 autres Clubs.

Le VPH a été représenté par Edeline Arnaud et Gossot Frédéric, St-Croix En plaine  par Patarin Nicolas et Mersiol Anthony et EC Colmar par Vetter Cédric.

Cette équipe portait le nom de « The Revenge » suite aux déboires que nous avons subi l’an passé et elle a su la prendre sa revanche et de très belle manière en terminant honorablement au classement général à la 10ème place sur 500.

Au-delà du résultat, cette épreuve laisse toujours de grands souvenirs et des anecdotes et le cru de 2017 n’y échappera pas, bien au contraire.

Après la canicule de 2014 et  2015, puis le froid de 2016, cette année nous avons connu la pluie.

Les premiers tours se sont passés sur un terrain sec à un train de folie sur un parcours très physique 12km pour 440m de D+ avec des descentes techniques.

Vers 20h se met en place la stratégie de course pour les relais durant la nuit, à ce moment nous sommes 12ème.

Mais malheureusement alors que nous pensions y échapper, la pluie s’est mêlée de la partie vers 22h jusqu’à 05h du matin. Le terrain devient de plus en plus glissant même très glissant, nous avons rencontré jusqu’à la fin de la course dimanche vers 15h de la boue liquide, glissante, collante et sous les pluies les plus intenses des ruisseaux d’eau.

Dans ces conditions très rudes, nous nous sommes battus comme nous pouvions. Pour preuve des difficultés que nous avons pu rencontrer, il suffit de regarder la photo qui illustre bien ce que nous avons vécu.

Durant la nuit nous avons des hauts et des bas sur le plan moral, mais la solidarité et la bonne humeur de l’équipe nous a permis de passer outre et de continuer et de gagner encore des places.

Au final, nous terminons 10ème après une lutte acharnée avec 3 autres équipages depuis le début de la nuit, l’écart entre la 9ème position à la 12ème est moins d’une minute d’écart, (9ème 32s devant  nous et à nos talons 11ème 17s et 12ème 30s).

L’équipe « The Revenge » remercie les parents d’Anthony qui nous ont apportés une aide logistique et nous ont soutenu durant toute l’épreuve.

Maintenant vivement 2018, et certains de 2017 ont déjà pris rendez-vous…


 

FG

 

 

L'UNSS VTT du collège de Zillisheim 10ème des championnats de France à Malaucène

L' UNSS VTT du collège épiscopal de Zillisheim au championnat de France à Malaucene .
Superbe site pour des championnats de France au pied du mont Ventoux, 3 épreuves : trial , descente et XC en relais.
Nos 4 jeunes: Florent Frechin, Jules Gallerne, Louise Milliet et Clara Werck ,tous du VPHeimsbrunn représentaient les équipes d'établissement de l 'académie de Strasbourg. Ils ont plus qu honoré leur 1ere participation en terminant à la 10 ème place .
5e à l'issue du trial ou ils enchainent les sans faute, ils manquent de chance sur la descente avec Clara , qui , malgré une excellente 1ère manche chute dans la 2ème( sans gravité heureusement) contrainte d'abandonner par les secouristes . Le règlement prévoit d'attribuer le moins bon temps des concurrents sur la manche + 1'' en cas d'abandon .Ils sont 19 ème de la descente.
Ils réalisent un excellent XC en relais dans la station du Mont Serein avec un start remarquable de Florent Fréchin qui met l'équipe sur les rails ,ils terminent 7eme .
Une expérience exceptionnelle pour nos jeunes, que nous souhaitons bien renouveler l'année prochaine.
R.G
 

Journée de l'école de VTT au gros Chêne de Wuenheim

On ne pouvait pas mieux espérer au niveau météo pour organiser une journée avec toute l'école de VTT du VPHeimsbrunn .
Le rendez-vous était fixé à 10h sur le parking du gros chêne de Wuenheim . Dès les VTT déchargés des voitures ,les enfants ont rejoint leur groupe et hop , tous les groupes se sont dispersés dans la forêt pour découvrir ce site exceptionnel .
Alors que les plus jeunes ont évolué sur les traces ludiques proches du gros chêne , le groupe loisir tandem allait rejoindre Wattwiller sur les beau chemins entre vignes et sous-bois . Pendant ce temps les 2 groupes compétition allaient rejoindre la chapelle Sicurani par les sentiers alternant grands chemins et traces techniques avant de replonger sur une trace très technique . Patrick et les enduristes du club qui connaissaient parfaitement le secteur ont fait découvrir aux jeunes ( et moins jeunes ) le plaisir du pilotage en single pierreux et sinueux ,....
A la pause de midi , tous les groupes se sont retrouvés près de la cabane en bois du gros chêne , avec les parents , autour d'un barbecue convivial préparé par Agnès , Denis, Véro et Dominique . Nous les remercions vivement !
Avant 14h ,Il n'aura pas fallu longtemps pour battre le rappel et repartir avec les jeunes qui n'attendaient que çà ! Et c'est reparti pour l'après midi , avec au programme, selon les groupes de la randonnée , du pilotage , du trial... jusqu'à 16 h .
Une très belle journée de VTT où les enfants ont pu progresser en pilotage , en aisance sur leur vélo .Les jeunes ont été très appliqués et courageux lors des séances . 
L'ambiance était conviviale et la bonne humeur bien présente ,nous remercions tout le monde  .
A très bientôt
Joyeuses Pâques
R.G

Photo : groupes compétition à la chapelle Sicurani ( crédit photo : Sylvain Ehret )

PS : Il n'y aura pas école de VTT durant le week-end de Pâques


 

La Flax'Team de Arnaud Duchemin

Vous aviez déjà entendu parler de la Flax'team ?
C'est sous l'impulsion d'Arnaud Duchemin , licencié et compétiteur au VPH qu'est créé ce groupe VTT sportif et convivial .
Le départ est donné à Flaxlanden à 9h pétantes le dimanche matin .
Parfois ,selon la météo ,leur rendez -vous est déplacé sur d'autres terrains : la semaine dernières , ils escaladaient le Thanner-Hubel et le Rossberg au départ de Thann.
13 vététistes, déjà bien aguerris à la pratique, étaient présents ce matin pour un tour en direction d' Illfurth puis Walheim avec un retour sur les crêtes de Flaxlanden et les traces de la NGM pour terminer avec une petite boucle au Waldeck ,avec pas moins de 44km et 950m de D+ .Le groupe, une bande de potes vététistes d'Arnaud ,est plutôt homogène et l'ambiance très sympa .
Bravo pour cette initiative et longue vie à la Flax'team .
R.G



 

la Sundgau Bike :Une randonnée bien sympathique.

 Le VPH s’est donné rendez vous ce dimanche pour la Sundgau Bike à Bettendorf organisée pour la 18 ème année par les Hirondelles de Ruederbach.
Les parcours soft (24 km) fun (36 km) et raid (48 km) ont ravi l’ensemble des participants.
Les parcours ont alterné portions roulantes et passages plus techniques ainsi que de longues montées, le tout sur un terrain qui s’est révélé peu humide malgré les précipitations des derniers jours.
Deux points de ravitaillement ont heureusement permis de recharger les batteries et pour certains de se délester de leur équipement hivernal alors que le soleil se faisait de plus en plus chaud.
L’ensemble des participants est rentré à bon port malgré quelques erreurs de trajectoire dues à des passages trop rapides devant les changements de direction au demeurant fort bien indiqués par une Schwalmala (hirondelle pour les non bilingue !)
Une trentaine de membres du club avaient fait le déplacement à Bettendorf .
 Une mention particulière à tous les jeunes qui ont fait le déplacement et se sont engagés avec courage pour ces parcours qui ont su mettre à l’épreuve leur endurance. Bravo à Elena ,Lilou , Malo, Maxyme ,Noé ,Noémie, Gabin et Salomé sur le14km et 24 km , Louise, Romain,Augustin,et Joseph sur le 36 km.et Jules sur le 48km qui au terme d’un parcours de plus de trois heures semblait encore frais comme un gardon !
A bientôt sur les prochaines randonnées de la région
Arnaud Edeline

 

Florent 27ème en Coupe de France .
Une 27è place sur 240 coureurs à Chamberet (19) dans des conditions très difficiles. Bravo c'est plutôt prometteur . Photo : Team hase .
 

Florent Fréchin sélectionné pour les championnats de France de VTT

Lors de la manche de Coupe de France à Lons le saunier dimanche dernier  , il termine à la 22ème place .
C'est sa meilleure place dans cette compétition  depuis le début de la saison .
Son classement est 33ème en coupe de France ( sur 270 pilotes ). C'est une excellente place pour un cadet 1ère année  .
Il est qualifié d'office par le comité Grand-Est au championnat de France qui se tiendra à Ploeuc-L'Hermitage en Bretagne le samedi 15 juillet 2017 .
Nous lui souhaitons un beau championnat de France .
R.G

Photo: Michel Flandin


 

VTT : Championnats d'Alsace FSGT '' La Geko Bike ''

Ce dimanche 25 juin se tenaient les championnats d'Alsace FSGT de VTT à Didenheim .
Les températures chaudes des jours précédents avaient laissé la place à des températures plus supportables .
Le circuit était assez physique et roulant sur les hauteur de Didenheim .
Ces championnats d'Alsace ont mis nos filles du VPH à l'honneur avec 3 titres féminins .
Suzanne Milliet ouvrait le bal chez les poussines suivie de Eléna Amann en pupille ,puis de Louise Milliet chez les benjamines . Le VPH est fier de voir les 3 filles engagées sur les catégories jeunes terminer sur la plus haute marche du podium , car elles l'ont mérité sur leurs courses respectives .
Chez les garçons ,
En poussin , Léo Fimbel termine 2ème  suivi de près par Matthis Beck(3ème ) , Gabin Duchemin ( 7è) et Andréas Amann ( 16è)
En benjamin, Clément Fimbel fait une très belle course et devient champion d'Alsace ,Tony Capriotti est 10è , Eliott Fimbel (13è) Ethan Ehret 14è Alexis Ehret 15è et Augustin Gallerne abandonne suite à une chute dans le 1er tour .
Chez les minimes, Jules Gallerne termine à la 6è place , il arrive avec Gabin Schott dans le même temps ( 7è)
En Cadets , Matthieu Renaux est 4ème
Chez les dames , Nathalie Fimbel est 3ème , encore une féminine sur le podium !!
Chez les vétérans , Raphael Gallerne est 6è , Franck Branswick 7è et Arnaud Duchemin 8è  
La semaine prochaine se déroulera la Super Cup à Munster sur le parcours des nationaux FSGT de 2015 ,s'en suivra une longue pause de compétition jusqu'au mois de septembre .
R.G

 

Week-end DH et XC en coupe Grand-Est à Hunawihr

C'est au pied des Vosges , proche de la route des vins d'Alsace à Hunawirh que se déroulaient 2 épreuves de VTT FFC , une descente le samedi et un XC le dimanche comptant pour la Coupe Grand Est .
Samedi en DH
 Après 2 reconnaissances d'une très belle piste de descente , nos 5 pilotes se sont élancés pour 2 manches .
Eléna Amann, chez les pupilles filles qui découvrait la DH termine à la 3è place
Chez les benjamines  , Louise Millet est 3è et Clara Werck est 5ème , bravo à elles .
Chez les benjamins , Augustin finit 4ème sur un plateau de garçons plutôt relevé .
Chez les minimes , Jules Gallerne , pas dans un bon jour chute à plusieurs reprises sur ses 2 manches et termine 15è .

Dimanche ,
Un circuit très physique et très technique avec des descentes rendues difficiles par les orages sur lequel nos pilotes ont évolué de belle manière .
Suzanne Milliet est 1ère poussine .
Eléna Amann est 1ère pupille fille et 3ème au scratch des pupilles .
Louise millet est 2ème benjamine
Augustin Gallerne , prend la 4è place après une course pleine de suspens .
Chez les minimes
Gabin Schott chute dans la boucle de reconnaissance et se blesse à la hanche , il ne prendra pas le départ , la douleur de l'hématome le gênant au pédalage .
Jules Gallerne , quant à lui n'était décidemment pas dans une bonne passe ,alors qu' il est en 6è place ,il chute et s'ouvre le genou , il doit abandonner, il s'en tire avec 3 points de suture . 
Florent Fréchin, confirme la très bonne condition physique du moment et sa montée en puissance avec une 3ème place .

Les prochaines courses en FFC sont 2 week-end TRJV début juin avec à chaque fois 3 épreuves : trial, XC et DH .
le 4 et 5 juin à Raôn aux bois ( 88)
et le 10 et 11 juin au Lac Blanc (68)
R.G

Résultats ( bientôt )
Les photos de Maryline ( bientôt )
 

2 week-end de TRJV Grand Est bien remplis !

Le TRJV , c'est le Trophée Régional des Jeunes Vététistes, il se déroulent sur 2 jours ( samedi dimanche ) et regroupent à chaque fois 3 épreuves : le trial , la DH ( descente ) et le XC .
3 manches de TRJV sont organisée dans le Grand Est ,et, à l'issue ,une qualification pour le Trophée de France des Jeunes Vététistes ( TFJV )
Le regroupement des régions n'est pas avantageux pour les jeunes car nous passons de 2 départements alsaciens à 10 départements . Alors autant dire que le niveau est très élevé et que la compétition est rude .
4 de nos jeunes ont réalisé 2 manches sur 3 du TRJV , celle de Raôn aux bois (88 ) et celle du Lac Blanc (68 ). Il ont fait l'impasse sur celle de Fumay dans les ardennes .
Les organisateurs avaient à chaque fois fait les choses en grand et c'est vrai que les circuits et les sites n'avaient rien à envier à certaines manche de coupe du Monde .
Jules , Louise ,Augustin et Eléna ont porté les couleurs du VPH sur ces belles épreuves .
à Raôn aux Bois 3 et 4 juin
Les épreuves se déroulaient dans la commune de Julien Absalon et le parcours entièrement en sous bois étaient extrêmement technique .
Jules  ,( encore 1ère année minime )termine 21ème du général après un trial et une DH malchanceuse , il limite les dégâts dans le XC .
Louise, benjamine  est 4ème avec un trial qui lui sourit plutôt bien (3ème )
Augustin (lui aussi 1ère année benjamin ) est 10ème avec un gros engagement en DH ( 6ème)
Eléna , pupille 1ère année , est 4ème avec un excellent XC (2ème ) où elle rivalise dans les parties montantes et roulantes avec la 1ère mais les circuits techniques la désavantagent encore un peu , mais pas pour longtemps.
au Lac Blanc 10 et 11 juin
Nous n'avons pas encore le détail des résultats mais on peut dire que le parcours XC était aussi splendide que difficile avec des montées usantes et des parties techniques à négocier avec agilité et engagement .
La DH sur le bike-Park du Lac Blanc se déroulait sur la piste rouge '' la Flow'' , très engagée avec enchevêtrement de racines, de terre et de rochers .
Quant au trial , il se passait dans la pinède au milieu du circuit XC entre roches et racines .
Le soleil tapait et les jeunes ont beaucoup souffert de la chaleur pendant l'épreuve de XC .
Jules cette fois ci a particulièrement bien réussi son trial alors que le matin il prend un coup de chaud sur le XC à mi-course et qu'il chute la veille sur la DH .
Louise réussit particulièrement bien son épreuve de trial (2è) ou ses progrès sont notables .
Augustin confirme en DH et s'accroche en XC , son trial reste malchanceux .
Eléna qui , il faut le dire ,débute dans la compétition VTT réalise des prouesses en XC et la suite reste prometteuse dans les disciplines techniques .

Ces épreuves du TRJV sont indéniablement très intéressantes pour la formation complète du jeunes vététistes.
Les disciplines sont complémentaires les unes pour les autres .
La Grande région apporte aussi beaucoup de pilotes sur les course  avec près de 40 jeunes sur certaines lignes de départ .
Ces expériences nouvelles sont riches en enseignement pour les jeunes , mais aussi pour nous encadrants , car elles permettent de fixer un cap , des objectifs à atteindre pour les saisons à venir et ainsi guider le contenu de nos séances .

R.G


Les photos de Maryline sur facebook

Remise des Trophée FSGT saison 2016

Samedi 25 février avait lieu la remise des Trophées FSGT Alsace de la saison 2016 à Sainte-Marie aux mines .
Les 5 premiers de chaque catégories étaient récompensés .
Les 1ers de chaque catégorie ont reçu un maillot RectorCup pour les jeunes et Trophée DNA à partir de cadet .
Frédéric Gillet , 1er vétéran, portera le  maillot Trophée DNA sur les courses de la saison 2017. Bravo à lui pour sa très belle saison 2016 !
Chez les poussines , Suzanne Milliet est récompensée pour sa 1ère place et Camille Edeline pour sa 4ème place .
Chez les poussins , Léo Fimbel a été récompensé pour sa 2ème place .
Chez les Pupilles garçons Augustin Gallerne est récompensé pour sa 1ère place .
Chez les Benjamines , Louise Milliet est récompensée pour sa 4ème place .
Et chez les Benjamins , Jules Gallerne est récompensé pour sa 1ère place .

Cette remise des récompenses met à l'honneur des coureurs pour leurs résultats sportifs et leur assiduité sur les courses de la région .
Bravo à tous et nous attendons les coureurs dès la 1ère course de 2017 qui se tiendra à Habsheim le 18 mars .

R.G


Trial de Kembs : Un bon début pour nos jeunes !

Ce samedi 29 avril se déroulait le 1er trial de la saison à Kembs en Coupe Grand-Est organisé par la SSOL Habsheim .( épreuve mixte FFC-FSGT )
Un belle météo , un site bien préparé avec des zones relookées par Christian Zinglé et toute son équipe , des jeunes concentrés et une ambiance studieuse ......
Tous les ingrédients étaient présents pour que les jeunes donnent le meilleur d'eux-même sur cette épreuve pas simple du tout .
Chaque concurrent devait réaliser 3 zones de 6 portes d'une valeur de 3, 5 ou 10 points à franchir dans un ordre précis sans poser le pied plus de 5 fois .
Le plateau de trialistes était plutôt relevé avec la présence des spécialistes lorrains .
Nos jeunes dont certains faisaient leur 1er trial se sont bien débrouillés .
Chez les poussines , Suzanne Milliet gagne la compétition .
Chez les pupilles , Thibault Oswald-Eggenspiller qui faisait son 1er trial termine 9ème .
Chez les pupilles filles ,Eléna Amann qui débutait elle aussi en trial termine 4ème .
Chez les benjamines , Louise milliet termine 5ème .
Chez les benjamins , 4 heimsbrunnois première année se sont engagés dans l'épreuve avec Augustin Gallerne (4ème) et ses 3 partenaires pour leur 1er trial : Tony Capriotti 6è , Ethan Ehret 9è et Alexis Ehret 23è
Chez les minimes , Jules Gallerne termine à la 5ème place .
Bravo à tous pour leur prestation et les résultats plutôt encourageants .
C'est une épreuve qui demande beaucoup de concentration et de maitrise ,l'ambiance autour des zones est extrêmement silencieuse et le jeune est seul dans sa zone face à ses choix .
La semaine prochaine se déroulera le trial de Village-neuf en FFC..
R.G
Photos de Maryline ( bientôt )


 
 

Le chrono de la Doller.

Une belle journée aux abords de la Doller, entre chauds rayons de soleil et crainte d'une averse pour une série de chronos. Le VPH toujours bien représenté malgré l'absence de plusieurs compétiteurs engagés sur des compétitions FFC a montré un bel engagement récompensé par plusieurs podium. Chez les Benjamins, Clément FIMBEL est premier malgré un départ raté sur incident technique. Bravo à lui. Chez les poussins, Léo FIMBEL est 2ème suivi par Matthis BECK 3ème. Chez les cadets, Matthieu RENAUX finit à une très belle 2ème place.
Les autres compétiteurs n'ont pas démérité. Chez les poussines, Camille EDELINE est 5ème, NoémieCANONICO 6ème. Gabin DUCHEMIN finit 4ème chez les poussins, Matthias AUGUTIN 9ème et Andréas AMMAN 16ème. Thibaud OSWALD EGGENSPILLER et Tristan LAFOSSAS sont respectivement 9ème et 10 ème chez les pupilles. En benjamines, WILSON Juliette est 5ème, Salomé DUCHEMIN 6ème. Chez les benjamins, Romain SZYMKOWIAK est 6ème, Ethan EHRET 9ème, Eliott FIMBEL 12ème, Alexis EHRET 14ème, Joseph EDELINE 17ème, Baptiste WEBER 18ème, Léo BURY 19ème, Mathis BOLL 20ème. En véterans, Raphaël GALLERNE tout juste revenu des compétitions FFC où il encadrait les compétiteurs finit 8ème, Sylvain EHRET 10ème, Frédéric GILLET 11ème, Pierre LAFOSSAS 14ème, Franck BRANSWYCK 17ème et votre serviteur 18ème !

Arnaud Edeline

Photos de Arnaud :


Photos de Nathalie

Photos de Nathalie 2

 

1ère manche de la Coupe grand Est de XC Le VPH bien présent !

C'est à La Melch , petit Hameau dans le nord de l'Alsace que s'est déroulée la 1ère manche de la Coupe Grand-Est de Cross-Country FFC .
Un superbe circuit hyper-technique et très physique était tracé en sous-bois sur un terrain de grès rose des Vosges, certainement l'une des courses la plus difficile du circuit .
Il fallait un certain bagage technique et une dose de témérité pour s'engager sur les portions raides ,mélange de racines et de rochers ... Heureusement le beau temps était de la partie et le sol plutôt sec .
Nos 6 coureurs se sont plutôt bien débrouillés pour cette 1ère course de la saison .
3 filles et 3 garçons ,parité respectée ce jour au VPH .
Pour commencer , Suzanne Milliet après un départ canon a pris la tête de la course devant  les poussins .Elle chute dans une portion descendante, Elle sera classée 4ème et 1ère fille .
Eléna Amann pour sa 1ère course en FFC terminera 2ème fille chez les benjamines,  .
Louise Milliet luttera toute la course avec Alexia Fischer de Habsheim et laissera du champs à son adversaire à l'approche de la ligne à cause d'un déraillement ,Elle prendra la 2ème place .
Augustin Gallerne ,pour sa 1ère course chez les benjamins réussit sa rentrée. Il prendra rapidement la 3ème place puis grapillera du terrain pour se rapprocher de son adversaire et terminer à la 2ème place .
Jules Gallerne découvrait lui aussi un rythme et un temps de course différent en arrivant chez les minimes et il a tenu 2 tours dans un groupe de 4 avant de sentir les jambes lourdes dans le dernier tour et finir à la 7ème place .
Pour Florent Fréchin, c'était aussi le début d'une nouvelle histoire car il effectuait sa 1ère course en cadet dans le teamHase avec un nouveau vélo ..Il finira à la 5ème place après 1h15 de course !
C'était un beau début et l'aventure 2017 se poursuivra samedi 18 mars à Habsheim pour une course FFC/FSGT .
R.G

Photos (bientôt)
vidéo ( bientôt )
Résultats (bientôt )
 
 

XC d'Habsheim : Une 1ère course FSGT dans le vent !!!

On avait coutume de débuter la saison sous le soleil de Habsheim !
Il pleuvait partout ailleurs aujourd'hui ....sauf à Habsheim. Et oui , on a eu de La chance mais le vent était bien présent .
Lorsque les coureurs passaient le point haut de la boucle pour basculer sur l'autre versant de la colline , il fallait pédaler en descente sous peine de...reculer ,tant ça soufflait .
Le circuit très roulant était un enchainement de montées, qui, à force, usaient les pilotes .
L'épreuve était mixte FFC/FSGT et inscrite au calendrier des coupes Grand-Est FFC .Le plateau de concurrents  était plutôt relevé avec la présence de quelques amis lorrains  .
200 coureurs , toutes catégories confondues étaient alignés sur les différents départs .
Le VPH était très bien représenté avec 25 coureurs .
Dès le début nos poussines se font remarquer par une victoire de Suzanne Milliet ,Camille Edeline prendra la 5ème place..
En Poussins , Léo Fimbel est 3ème ,Matthis Beck  5ème ,Andréas Amann 13ème et Gabin Duchemin 14ème .
Chez les Pupilles filles , Eléna confirme sa bonne condition physique en remportant la course avec une avance conséquente sur ses poursuivantes .
Louise Milliet prend une belle 2ème place et et Salomé Duchemin est 6ème chez les benjamines.
Chez les benjamins,le rythme était élevé dès le départ et le duo Augustin Gallerne et Clément Fimbel se classe à la 7ème et 8ème place , Eliott Fimbel est 18ème ,Tony Capriotti est 22ème ,suivi de Ethan Ehret (24ème) ,Alexis Ehret (26ème),Joseph Edeline (27ème) et Léo Bury (28ème).
Dans la catégorie des cadets , Matthieu Renaux termine à la 14ème place .
Chez les vétérans du VPH  , toujours bien représentés ,Patrick Fimbel finit sur le podium à la 3ème place ,Frédéric Gillet 7ème ,Raphael Gallerne 10ème ,suivi de Sylvain Ehret 11ème ,qui , pour son 1er XC, s'est bien battu .Franck Branswyck est 14ème , Arnaud Edeline est 15ème et Arnaud Duchemin 17ème .

C'est un beau lancement de saison pour le VPH , la prochaine course sera à Sainte-Croix en plaine le dimanche 2 avril 2017 .
R.G
 



 

Forum Alsace-VTT.fr

......" Le site VTT-Alsace.fr est un forum de discussions sur le VTT regroupant une communauté de plus de 700 membres Alsaciens mais aussi d'autres horizons.

En pleine expansion, ce ne sont pas moins de 200 nouveaux membres qui s'inscrivent tous les ans !

Un lieu d'échange virtuel entre passionnés mais aussi des rencontres réelles sur les sentiers.

Particulièrement actif avec plus de 200 récits de randonnées en 2015 ; les reportages photos et vidéos sont une véritable vitrine de notre belle région !

C'est aussi une bible technique et mécanique, des conseils avisés à toute heure de la journée.

Par ailleurs, VTT-Alsace.fr adhère à la charte MBF, pour un VTT durable et responsable, nous respectons la nature, les sentiers et les autres usagers....".......

C' est aussi une page Facebook et une chaine YouTube

Le créateur et administrateur de ce forum est Sylvain alias binano le papa de nos 2 jeunes recrue en école de VTT : Alexis et Ethan .

Je vous invite sans plus attendre à vous rendre sur le forum riche d'échanges entre passionnés du VTT .



Sainte-Croix , une circuit roulant et technique en plaine !

La course s’est déroulée à Ste Croix en Plaine sous des températures clémentes et des rayons de soleil bien agréables.

La manifestation était une manche de la coupe Grand-Est et mixte FFC/FSGT d'où une affluence remarquable avec plus de 260 coureurs .
Du côté des poussins , Suzanne termine à la 1ère place des filles et Chez les garçons Léo Fimbel est 5è , Matthis Beck 10è ,Gabin Duchemin 16è Andréas Amann 18è .

Eléna Amann ,termine sur la 2ème place du podium

9 benjamins du VPH ont pris le départ d'une course à 65 partants ,Louise est 4ème fille . Chez les garçons , Clément Fimbel est 10ème , Augustin Gallerne 13ème , Tony Capriotti 32è , Eliott Fimbel 34è , Ethan Ehret 35è , Léo Bury 41è , Alexis Ehret 42è , Baptiste Weber 49è .

Chez les minimes, avec une grille de départ de 60 coureurs ,Gabin Schott partant de la dernière ligne fait une remontée incroyable pour revenir au contact de Jules Gallerne . Le duo s'entend à merveille et grignote du terrain sur un groupe de 6 coureurs . Le malchanceux Gabin déraille en fin du dernier tour et termine 18è , Jules est 10è .

Chez les cadets , Matthieu Renaux est 18è .



La course des vétérans alternant passages techniques, longues relances face au vent et montées en dévers pour arriver au sommet de la digue de l’Ill avant de replonger vers des sentiers en sous bois a vu Raphaël terminer à la 14è place. Trois autres gaillards du VPH ont profité de ce parcours pour faire une belle course d’équipe en se relayant face au vent et en s’encourageant mutuellement.  On peut noter la finesse tactique d’Arnaud qui a su s’économiser  face au vent pour, dans le dernier tour, prendre le meilleur sur ses coéquipiers grâce à sa maîtrise technique sur les portions les moins roulantes du parcours. Bravo à lui. Arnaud Duchemin et Arnaud Edeline ainsi que Bertrand Schott finissent ainsi aux 20,21 et 22è places.

Le XC fait une pause de quelques semaines et laisser place à une série de trial pour les jeunes .Le prochain XC étant le 14 mai sur le chrono de la Doller à Lutterbach ( FSGT ) et Hunawihr ( FFC )


Arnaud Edeline

Raphael Gallerne


Les photos de Maryline  jeunes FB

Les photos de Maryline à partir des cadets

Résultats


 

Stage jeunes FFC de début de saison

Un stage de début de saison FFC sera organisé du mardi 11 au mercredi 12 avril 2017

C'est un stage réservé aux licenciés FFC (benjamins, minimes ,cadets) de 2 jours pour travailler la polyvalence.
au centre du RIMLISHOF à Buhl – direction Murbach
PROGRAMME : trial et enduro
Le coût est de 40 euros par stagiaire, pension complète sauf repas du mardi midi et encadrement. Le déplacement est à la charge des stagiaires. La CAVTT prend en charge une partie du coût ainsi que l’hébergement des cadres.
Le programme est en Pièce-jointe .
Les documents ( en PJ )sont à télécharger et à envoyer le plus rapidement à Christian Zinglé ( nombre de places limité).
Vous me tiendrez informé de votre décision .
Sportivement
Raphael

Pièces jointes :
fiche_sanitaire1.pdf, stage Rimli 2017.docx.doc
 

Les compétitions jeunes 2017

Les compétitions jeunes 2017 .


Bonsoir à tous ,


Je voulais faire une petite présentation des différentes possibilités de compétitions pour les jeunes en 2017 .


Les jeunes des 2 groupes compétition du club ont vocation à s'engager sur des compétitions en 2017 .


Comme vous le savez , le club est affilié à 2 fédérations : la FSGT et la FFC .

Nos jeunes inscrits au VPH ont déjà la licence FSGT 2017 et pourront faire les courses FSGT .

Concernant les courses FFC , il faudra prendre la licence FFC ( 50 € = 25 € parent /25 € club ).


Les compétiteurs peuvent faire le choix de leurs compétitions dans une saison qui débute en mars et se termine fin octobre .

Il peuvent aussi participer aux différents challenges annuels :

  • Rector Cup pour la FSGT
  • Trophée d'Alsace , Coupes Grand-Est ou le TRJV et TFJV ,pour la FFC


Détail des challenges :


Rector Cup FSGT

  • 9 XC et 1 trial ( 9 meilleures épreuves retenues )


Trophée d'Alsace FFC

C'est un trophée organisé par la commission alsacienne de VTT ( CD 67 et CD 68 )

Les courses sont uniquement en Alsace ( Coupes Grand-Est jeunes alsaciennes et TRJV Lac Blanc)

  • 7 XC ( 5 courses retenues coefficient 1 )
  • 3 trials ( 2 retenus coefficient 2 )
  • 2 DH ( 2 retenue coefficient 2)
  • 2 enduros ( 1 retenu coefficient 3 )


Coupes Grand Est FFC

Courses organisées dans toute la nouvelle région Grand-Est , les modalités d'attribution des points et de classement ne sont pas encore connues .


TRJV ( Trophée Régional du Jeune vététiste )

3 week-end de compétition ( 1 dans chaque ancienne région )

3 épreuves par TRJV ( trial , XC , DH )

Le résultat du TRJV est qualificatif pour le TFJV( Trophée de France du jeune vététiste ) : équipe Grand-Est ( 6 garçons et 2 filles par catégorie )


Les 1ères compétitions débutent en mars et nous orienterons nos jeunes compétiteurs en priorité vers la Rector Cup FSGT ou le Trophée d'Alsace FFC .

Les jeunes qui auront obtenus de bons résultats en début de saison FFC pourront s'orienter vers les 3 TRJV pour prétendre à une sélection au Trophée de France .

Concernant les Coupes Grand-Est , nous nous contenterons des épreuves alsaciennes afin d'éviter les grands déplacements .


Je reste à votre disposition pour toute question .


A bientôt


Sportivement


Raphaël Gallerne




 Pièces jointes :
Calendrier VTT GRAND EST 2017 - au 05.01.2017.xlsx, Calendrier_Provisoire_2017.pdf
 

Cyclo-cross : Florent Fréchin ,Champion d'Alsace FSGT

Un circuit virevoltant entre la voie verte et la Thur a été tracé par la Roue d'Or de Staffelfelden à l'occasion des championnats d'Alsace FSGT de cyclo-cross .
Florent Fréchin ,chez les cadets s'est , dès le départ , détaché pour rapidement prendre 20 secondes et finir à plus de 30 secondes de son dauphin Hugo Goepfert .
Il est ce dimanche sacré champion d' Alsace de cyclo-cross , bravo à lui .
Certes , il n'est pas spécialiste de la discipline ni dans une période de compétition , mais il devait caser quelques plages de rythme dans son entrainement en vue d'échéances plus lointaines , et , ça a plutôt bien fonctionné pour lui  .
Le vététiste du VPH a intégré la structure du team HASE depuis 1 mois et ses objectifs sont de faire bonne figure dans les coupes Grand Est et les coupes de France de Cross-Country qui débuteront dès le mois de mars 2017 .
R.G
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com