Licences FFC à créer dans votre espace licencié FFC

Bonsoir à tous les licenciés FFC ,
A partir de cette année  , les licences seront à créer par le licencié dans son espace licencié .
Je vous transmets tout le protocole en pièce jointe : demande de licence club FFC 2....
Le certificat médical sera à charger et à joindre à votre demande de licence numérique .
L'additif sera à me transmettre , je l'enverrai avec le paiement .
N'oubliez pas de me transmettre une copie du certificat médical pour la licence FSGT 2020. 
Raphael Gallerne

 

Certificats médicaux pour renouvellement de licence en 2020 .

Bonsoir à tous ,
Nous sommes dans la préparation de la saison prochaine .
C'est le moment de penser à demander un certificat médical '' de non contre-indication à la pratique du cyclisme en compétition '' à votre médecin .
Les membres du VPH licenciés depuis 2017 sans discontinuité doivent en présenter un car la validité de 3 ans arrive à sa fin .
Pour tous les membres licenciés depuis 2018 sans discontinuité et 2019 , le questionnaire médical suffit .
Le certificat médical vous sera demandé à la prise de la licence 2020 .
Pour les licenciés FFC , il faudra le télécharger sur votre espace licencié FFC .
Sportivement
Raphael Gallerne

 

Duathlon du VPH encore un bon moment de club !!

C'est un moment attendu pour les membres du VPH !
Un routier et un vététiste en équipages tirés au sort avant la course .
Chacun a donné le maximum dans cette 7è édition pour le plus grand plaisir .
Les vététistes partaient en 1er , ce qui a étiré le groupe pour donner le relais aux routiers au compte-gouttes . Certains se sont retrouvés alors sur un contre la montre de 11km , d'autres ont pu bénéficier d'un petit groupe pour évoluer plus vite .La bataille était serrée à l'avant avec les duo Arnaud Edeline - Jules Gallerne et Fredéric Gillet - Joseph Edeline qui a tourné à l'avantage  de Arnaud et Joseph dans les derniers tours .
Bref , tout le monde a vraiment joué le jeu avant la remise des récompenses , l'apéritif et le moment convivial de la raclette où tout le monde prend plaisir à échanger .
C'était un bon moment club où les routiers et les vétiétistes se retrouvent  , 60 personnes étaient présentes au repas .
Un très grand merci à Agnès , Reine ,Jean-Luc ,Fred G et David U ….pour la mise en place de la salle et la préparation du repas .
L'organisation de la course et les arbitres était comme d'habitude au top avec David Uhlen ,Frédéric Gossot ,Jean-André Bacquet ,, Raymond Amann et Jean-Luc .Merci pour les classements et les temps de passage .
Les résultats sont en pièces jointes .
R.G


 

Réunion de comité du jeudi 14 novembre

Bonsoir à tous ,
Une réunion de comité est prévue ce jeudi 14 novembre à la salle polyvalent de Heimsbrunn à 20h
ordre du jour :
- date NGM 2020...
- Saint-Nicolas
- Les licences
- réassort vêtement
- divers
Bonne soirée
Sportivement
Raphael Gallerne
 

licence FFC 2020 pour les membres du VPH

Pour les licenciés FFC du VPH ,
Vous étiez licenciés FFC en 2019 et/ou vous avez demandé à être licenciés pour 2020 .
Je vous transmets le formulaire de demande de licence FFC 2020 .
Concernant le certificat médical de non contre-indication à la pratique du cyclisme en compétition , il est à remplir par le médecin sur la licence ( ou joindre l'original ) pour toutes les nouvelles demandes ou pour tous les licenciés sans interruption depuis la saison 2017 .
Les licenciés depuis moins de 3 ans sans interruption peuvent remplir le questionnaire de santé et signer l'attestation sur la demande de licence 2020.( cf tableau en PJ )
NB : Pour les cadets et juniors qui vont faire la Coupe de France , il faudra faire assez vite pour ne pas manquer la 1ère inscription .
Les membres du bureau doivent aussi me transmettre rapidement leur demande de licence .
Pour ceux qui ne m'ont pas encore transmis le chèque du montant de la licence FFC ( ordre comité Grand-Est du Cyclisme ) , il faudra me le transmettre avec la demande .
Remplir la demande de licence avec l'additif , le questionnaire de santé . Vous pouvez souscrire aux garanties complémentaires si vous le souhaitez ( lisez attentivement )
Je vais transmettre les documents par lots le plus tôt possible au comité Grand-Est .

Raphael



Pièces jointes :
tableau licencies FFC 2020.xlsx, demande de licence club 2020.pdf
 

Duathlon du samedi 9 novembre

VTTROUTE
Jules GallerneAlain Schaeffer
Augustin GallerneGaston Wagner
Maryline Gallerne (ou route )Serge Kieffer
Guy Morin (VTTAE)Sylvie Stalter
Eliott FimbelBernard Jourdain
Clément FimbelDominique Rea
Patrick FimbelAndré Fady
Vincent Milliet David Phan
Arnaud DucheminFrédéric Gillet
Joseph EdelinePascal Louis
Alain RibsteinMichel Muller
Raphael GallerneJean-Luc Greder
Guillaume AckerArnaud Edeline ( avec casque intégral et plastron de descente )
 Patrice Scarchilli
  
 
 

École de VTT et cyclo cross du samedi 19 octobre 2019


Demain , samedi 19 octobre 2019 , en raison du cyclo cross il n’y aura pas école de VTT .
Les encadrants et les parents qui le souhaitent peuvent venir aider à l’installation des tentes et autre .
Il n’y aura pas d’ école de VTT Pendant les vacances scolaires .
Raphaël Gallerne
 

Ce week-end , le samedi 19 octobre 2019 se déroulera le 5ème Cyclocross de Heimsbrunn.

Ce samedi 19 octobre 2019, se déroulera le 5ème Cyclocross de Heimsbrunn.
Il est ouvert à tous, aux jeunes et moins jeunes ;)


Veuillez trouver ci-joint la publication de course :

Vous avez jusqu'à mercredi 20h pour vous inscrire via le forum du site :

N'oubliez pas lors de votre inscription sur le forum d'indiquer votre année de naissance afin de vous mettre dans la bonne catégorie (c'est déjà les catégories de 2020).

C'est le club qui prend en charge les frais d'inscriptions à la course pour les membres du VPH.


Sportivement
FG

 

Bénévolat Cyclocross d'Heimsbrunn du samedi 19 octobre 2019

Le cyclocross d'Heimsbrunn organisé par le VPH approche et nous sommes en train de finaliser l'organisation .
Nous aurons besoin de l'aide de membres bénévole du club à différents postes :
- Vendredi à partir de 13h à la salle polyvalente pour le balisage .
- Le samedi matin , nous sollicitons les encadrants et parents de l'école de VTT pour monter les tentes et installer le village à partir de 8h30 .
- Agnès aurait besoin de pâtisseries pour la vente , confectionnées par les mamans ou papas ( contacter Agnès au 0676982937 ou bringel@orange.fr )
- à partir de 11h des personnes pour les inscriptions ( 2 ou 3) .
- à partir de midi des signaleurs sur le parcours ( 5 ).
Le débalisage et le démontage s'effectuera dès la fin de la dernière course avec toutes les personnes présentes comme toujours très efficaces ( tous ).
Ce samedi matin , il n'y aura pas école de VTT mais tous les jeunes sont cordialement invités à y participer comme un entrainement ( un forum d'inscription sera mis en place en début de semaine prochaine ) .
Vous pourrez vous inscrire sur le forum du site pour vos actions bénévoles .
Merci d'avance à tous
Sportivement
Raphael Gallerne
 
duathlon VPH 2019.pdf
 

Journée inter-clubs Écoles de VTT enduro-DH au Markstein du samedi 12 octobre 2019

Le samedi 12 octobre 2019 se tiendra une rencontre inter-clubs du Haut-Rhin typée enduro, DH au Marksteim de 10h à 16h30 .
Les jeunes de l'école de VTT (à partir de benjamins) sont sollicités pour y participer , ce qui remplacera la séance du samedi matin des groupes compétition et Avenirs du VPH .
Cette activité est très importante pour les jeunes , elle leur permet d'enrichir leur patrimoine technique . Les circuits XCO sont de plus en plus techniques ,et un apprentissage s'avère quasi indispensable pour de jeunes compétiteurs .
Des groupes de niveau ou de catégories seront organisés sur place avec des encadrants des différents clubs .
Le déplacement sera organisé par les parents.
Les encadrants habituels seront sollicités pour l'encadrement .
Le paiement des remontées mécaniques est à la charge des familles :
Enfants : 15€ sur place , 12€ sur internet
Adultes : 20€ sur place , 17€ sur internet
https://www.alsacefreerideacademy.fr/produit/forfait-journee-test/
Les remontées mécaniques se font à téléski ( Tire-Fesses )
horaires de 10h a 16h30 avec une pause de midi
Prévoir repas tiré du sac ou repas Self ( Chez Speck )

matériel :
- Casque intégral fortement recommandé mais pas obligatoire
protections coudes ,dos, genoux obligatoires .
( Du matériel peut-être loué sur place : réservez par téléphone c'est mieux )
https://www.alsacefreerideacademy.fr/bikepark-markstein/

Vous pourrez vous inscrire sur le forum du site jusqu'au mercredi 9 octobre 2019.

Sportivement

Raphael Gallerne

PS : Nous nous réservons le droit d'annuler la journée si la météo n'est pas favorable ( attendez pour réserver par internet )
 

recyclage secourisme samedi 26 octobre le matin

Un recyclage secourisme est proposé par la FSGT le samedi 26 octobre au matin 8 à 12h ( pendant les vacances scolaires , pas d'entrainement école de VTT )
La formation sera payée par le club .
Cette formation est importante car nous encadrons un sport "à risque " et nous pouvons être amené à utiliser les techniques de secourisme .
Le formulaire est en PJ à retourner à Raphael Gallerne avant le 12 octobre 2019 .
Merci
Raphael

Pièces jointes :
formation secourisme 26 octobre 2019.pdf
 

Réunion de comité du jeudi 3 octobre 2019

Une réunion de comité se tiendra le jeudi 3 octobre 2019 à la salle polyvalente de Heimsbrunn à 20 h .
Ordre du jour :
- Cyclo-cross , organisation , bénévolat….
- Bilan rentrée école de VTT
- Duathlon 2019 ,organisation
- questions sponsoring , subventions ….
- Points divers
Bonne soirée à tous
Sportivement
Raphael Gallerne
 

La Geko Bike VTT : la deuxième du week-end et la dernière de la saison !

La Geko-Bike , c'est la course de notre partenaire club organisée par l'UC Lutterbach.
C'est la 2ème course du week-end pour la plupart de nos coureurs , mais c'est aussi la dernière de la saison .15 heimsbrunnois étaient sur la ligne de départ . Il faut dire que l'organisation de la journée avec les enfants l'après-midi ,associée avec les 2 courses n'était pas favorable .
La parcours de la colline de Didenheim avec ses traces ludiques et ses montées physiques plait toujours autant .
Chez les pupilles garçons , Matthis Beck est 9è et Louis Harthmann est 11è , bravo à eux pour ce bel enchainement des 2 courses .
Chez les minimes filles , Louise Milliet remporte la course , bravo à elle pour l'ensemble de sa saison bien remplie .Juliette Wilson est 4è et Zoé Chaudet est 5è .
Chez les minimes garçons , " les viriles " ont encore frappé comme le dirait Sylvain ! 
Augustin Gallerne gagne la course suivi de près par Clément Fimbel et Joseph Edeline qui arrivent main dans la main ( 2è et 3è )Ethan Ehret 8è confirme sa bonne forme . Eliott Fimbel n'arrive pas très loin , à la 11è place suivi de Alexis Ehret à la 13è place .
Chez les cadets , Jules Gallerne au contact du 1er chute dans le 2è tour (sur 3)et laisse filer son adversaire pour finir à la 2è place .
En Master , Raphael Gallerne monte sur la 3è marche du podium à la lutte toute la course avec le 2è et le 4è .
Chez les vétérans , Patrick Fimbel est 6è , c'était sa dernière course chez les vétérans avant de rejoindre les master en 2020 .Franck Branswick est 11è .
C'est la fin des courses VTT pour 2019 . Le calendrier de la saison FSGT était déséquilibré avec peu de courses jusqu'en juin et un enchainement infernal à partir de la mi-aout . 
Maintenant , place au repos de compétition pour les coureurs et un passage en mode " light " .
Merci à Jean-Luc Bringel pour son investissement remarquable et sa présence sans faille sur Toutes les courses , toujours prompt à donner un petit conseil ou un encouragement à ses protégés ! 
R.G
 

VTT de Rixheim ; la 1ère d'un week end de 2 courses de clôture .

Ce 28 septembre avait lieu la course FSGT de Rixheim . Un circuit plat avec des secteurs techniques intéressants ,des franchissements des talus et autres montées sur les bunkers de la forêts .
21 heimsbrunnois étaient au départ .
Chez les poussins : 
Andréas Amann est 13è  et Clément Bolli est 19è , bravo à eux 2 .
Chez les pupilles filles  : 
Maïwen Bolli est 3è  suivie de Noémie Canonico est 6è 
Pupilles garçons 
Léo Fimbel est 5è et Mathis Beck est 12è .
Benjamine : 
Eléna est 1ère fille dans une course où elle a mené la course scratch jusqu'aux derniers mètres .
minimes filles : 
Juliette Wilson est 4è et Zoé Chaudet est 5è . 
Chez les minimes , 
le trio en tête toute la course est heimsbrunnois et finit sur le podium après une belle course d'équipe .
Clément Fimbel est 1er , Augustin Gallerne est 2è , Joseph Edeline est 3è . Non loin d'eux , Ethan Ehret, auteur d'une course solide est 11è .Eliott Fimbel est 16è , Alexis Ehret est 17è .
Chez les cadets , Noan Lizier est 7è .
En Master , Raphael Gallerne est 5è 
En vétérans , Franck Branswick est 8è .
Chez les dames , Nathalie Fimbel victime d'une chute faciale sérieuse à la reconnaissance est transportée à l'hôpital ( points de suture, fracture de la mâchoire ) . Nous lui souhaitons beaucoup de courage .
Demain dimanche se déroulera la course Geko-Bike à Didenheim avec parfois les mêmes coureurs , parfois des coureurs ayant préféré faire l'impasse sur celle d'aujourd'hui ?
Ce sera la dernière course de la saison avant une pause bien méritée suite à une saison débuté à la mi-mars 2019 .
 

Ecole de VTT du samedi 28 septembre 2019 !!! Lire attentivement !!!

En raison des 2 dernières courses de la saison à Rixheim le samedi et à Didenheim le dimanche , l'entrainement du samedi 28 septembre au matin sera perturbé .
Les 2 groupes de "compétition" , le groupe "avenir" de Jean-Luc et le groupe "Petits mollets " de Gaby seront annulés .
Les séances d'entrainement des groupes "mini-mollets " de Sacha et le groupe loisir de Christophe seront maintenus .
Merci d'en prendre note .
Sportivement
Raphael Gallerne
 

Presque tous les Heimsbrunnois sur la boite dans la dernière manche de la coupe Grand-Est jeunes !


Ce matin , direction Xertigny pour 2 épreuves : Un XCO classique combiné avec un XCE ( éliminator).
6 pilotes ont fait le déplacement sur le très beau site de la faisanderie à Xertigny ( 88)
Un très beau circuit technique et physique...tout pour plaire , tout comme la météo estivale .
Il faut reconnaître que cela a plutôt bien réussi à nos jeunes .
C’est carton plein pour les filles qui gagnent toutes le général de la compétition .
Chez les pupilles filles , Suzanne Milliet est 1ère au XCO et 1ère au XCE .
Chez , les benjamines , Éléna Amann est 2ème au XCO et 1ère au XCE .
Louise Milliet , chez les minimes filles est 2ème au XCO et remporte le XCE .
Clément Fimbel prend la 3ème place sur le XCO et XCE pour finir 3ème du général .
Augustin Gallerne alors 4ème dans le XCO déraille et finit 10è et 5ème du XCE après un départ manqué en demi-final , il termine 5ème du général .
Jules Gallerne chez les cadets est 2ème du XCO et 3ème du XCE , il finira 2ème ex-aequo et classé 3ème du général ( la manche chrono du XCE départageant les 2 coureurs ).
C’est une finale plutôt bien réussie clôturant une saison bien remplie .
Suzanne , Louise et Clément changeront de catégorie en 2020 alors qu’Eléna , Jules et Augustin attaqueront la 2è année de leur catégorie .
Une autre course se déroulait ce jour à Magstatt en FSGT avec aussi quelques places sur les différents podiums .
L’équipe d’encadrement est fière de voir les jeunes issus de l’école de VTT du VPH évoluer , progresser et souvent réussir sur les différentes compétitions locales , régionales et nationales .

 

19ème Grand Prix Gestimmo à Magstatt le Bas

Sous le soleil et avec une chaleur qui a éprouvé les organismes des coureurs et du public, s'est déroulée dimanche la course de Magstatt le Bas. Quinze coureurs du VPH avaient fait le déplacement, d'autres ayant fait le choix de participer à des épreuves de XC et XCE à Xertigny.
Chez les filles, Maiwenn Bolli est 4ème en pupilles et le podium était à portée de pédales ! Bravo. Chez les minimes, Juliette Wilson, 2ème et Zoé Chaudet, 3ème confirment tous les progrès réalisés lors des entraînements. Elles vont les poursuivre, c'est sûr. Chez les dames, Nathalie est encore une fois sur le podium, 3ème, bravo aussi !
Chez les garçons, en pupilles, Léo Fimbel est 5ème, Mathis  Beck 7ème et Louis Hartmann 10ème. Félicitations à eux. Chez les minimes, Joseph Edeline est 3ème et confirme sa bonne forme du moment, Ethan Ehret 8ème après une super course, Eliott Fimbel 12ème malgré un souci mécanique, Alexis Ehret 14ème et Mathis Boll 18ème.
Noan LIZIER est 5ème chez les cadets.
Chez les vétérans, Patrick Fimbel finit 6ème malgré une chute et Franck Branswyck est 10ème.
Bravo à tous et rendez-vous sur les dernières épreuves de la saison !
AE.
 

VTT FSGT de Mollau

La pluie était attendue à Mollau ce dimanche, nous ne l'avons pas vue .
La course se déroulait sur un nouveau site dans les hauteurs de Mollau avec un nouveau circuit .
Les jeunes ont ouvert le bal avec la 2è place de Suzanne chez les pupilles filles , elle retrouve petit à petit la forme sur cette fin de saison .Chez les pupilles garçons , Léo prend la 6è place ,Louis Harthmann la 12è et Matthis Beck la 13è .
Chez les minimes filles ,Louise Milliet en pleine forme gagne la course , Juliette Wilson est 5è et Zoé Chaudet est 6è . 
Les minimes garçons en nombre sur cette course ont bien marqué la course avec la victoire de Clément Fimbel suivi de Joseph Edeline à la 3è place , Augustin Gallerne 4è ,Ethan Ehret 10è ,Eliott Fimbel 13è et Alexis Ehret 16è. 
Jules Gallerne prend la 2è place et Gabin Schott la 3è chez les cadets .
Les résultats sont plutôt encourageants pour nos jeunes pour cette fin de saison  .
Chez les adultes :
En Master , Frédéric Gillet est 5è et Raphael Gallerne 6è .
Chez les dames , Nathalie Fimbel est 3è .
Les 3 vétérans sont Patrick Fimbel 6è , Sylvain Ehret 7è et Franck Branswyck 9è .
La semaine prochaine , il y aura 2 courses : 
en FSGT à Magstatt et en FFC la finale de la coupe Grand-Est à Xertigny (88) avec un XCE et un XCO .
 

100 km de Sausheim

Groupe VPH bien représenté pour les 100 km de Sausheim.
Sortie  avec un beau rytme 
Sergio
 

Rentrée école de VTT 2019-2020

Bonjour à tous , 
la rentrée de l'école de VTT aura lieu le samedi 7 septembre 2019 à partir de 9h pour les inscriptions puis d'une séance école de VTT de10h à 12h.
Les enfants seront ensuite répartis dans des groupes d'âge et de niveau .
5 groupes :
- Loisirs : réservé aux ados n'ayant pas d'objectif de compétition .
- Mini-mollets : groupe de débutants et jeunes de 8 ans à 10 ans .
- Petits mollets : Groupe d'enfants déjà initiés techniquement 
- Avenirs : jeunes déjà initiés qui s'orientent vers une pratique technique et de compétition .
- Compétition 1 Jeunes compétiteurs de 12 à 14 ans .
- Compétition 2 : Compétiteurs de 14 à 16 ans .
Chaque groupe ne pourra pas dépasser l'effectif de 12 enfants .
Un petit test sera effectué le 1er jour pour constituer les groupes .

La fiche d'inscription ci- jointe sera à lire attentivement et à remplir . C'est un règlement de l'école de VTT .
Le règlement devra être joint avec le certificat médical de non contre-indication à la pratique du cyclisme en compétition pour les nouveaux et les licenciés depuis 3 ans (2017)
prévoyez de faire remplir la licence FFC par le médecin pour 2020 .

PS : en cas de sureffectif , les enfants seront sélectionnés dans l'ordre des inscriptions .  Les licenciés 2019 seront prioritaires s'ils confirment leur réinscription 2019 pour le 7 septembre .

Sportivement 

Raphael Gallerne


 

Course VTT Urbaine de Cernay du samedi 31 août 2019

Samedi le 31 août 2019 se déroulera la traditionnelle épreuve de VTT : l'Urbaine de Cernay.
C'est une épreuve qui peut se courir en solo de poussin à master ou par équipe de deux pour les catégories : junior; sénior, vétérans et masters. Voir la publication de course.
Comme les années précédentes c'est aux coureurs de s'inscrire par leurs propres moyens. Mais le club remboursera tout ceux qui y ont participé (uniquement les membres du VPH)
Je vous joins la publication de course et le bulletin d'inscription.





Sportivement
FG

 

Nos jeunes heimsbrunnois au TFJV ( Trophée de France des Jeunes vététistes ) 11 au 15 aout 2019

Retour Sur le TFJV 2019 ( Trophée de France des jeunes vététistes).
Louise Milliet , Augustin Gallerne et Éléna Amann étaient sélectionnés pour participer au TFJV avec l’équipe Grand-Est à Ploeuc-l’Hermitage (22) du 11 au 15 août 2019 .Eléna a malheureusement dû déclarer forfait Suite à une chute avec fracture du poignet .
15 équipes régionales participaient à la compétition sur 4 jours .
La semaine est intense pour nos 2 représentants minimes du VPH .
Ils sont pris en charge par les coachs de l’équipe Grand-Est avec leurs co-équipiers des différents clubs de la région .
6 garçons et 2 filles par catégorie ( benjamins, Minimes et cadets )
C’est par l’épreuve de relais que débutait la compétition dans laquelle Louise et Augustin n’ont pas pris part ,car seuls 4 garçons et 1 fille par catégorie couraient .L’équipe régionale un peu déçue est 6è à l’issue de cette épreuve .
Le lendemain , après le trial , le moral remonte au sein de la formation GE qui reprend la 3è place .
Le XCO est plus que réussi pour le GE ,et l’équipe est pointée 1ère à l’issue de l’épreuve .
Le plus difficile reste à faire le dernier jour : garder la 1ère place à l’issue de la DH car l’ écart de points est infime entre les 5 premiers .
Les pilotes donnent tout , mais c’était sans compter sur la formation PACA et surtout bretonne qui connaissait les pistes « les yeux fermés . »
L’équipe Grand-Est est sur le podium à la 3è place du général de la compétition . C’est une très belle performance quand on sait que l’équipe est constituée au 2/3 de 1ère année dans leur catégorie .
C’est une très belle expérience que de prendre part à la compétition la plus relevée France . Nos jeunes auront appris aussi la solidarité et l’entraide avec leurs co-équipiers des autres club du Grand-Est .
Cette compétition était l’objectif principal de la saison pour nos 2 Heimsbrunnois qui ont bien mérité un peu de repos et qui vont , tout comme leurs ainés , avoir pour seul but de prendre du plaisir sur leur VTT .
L’année prochaine , la compétition se tiendra à l’Alpe d’Huez et nous espérons encore des jeunes du VPH au sein de cette sélection .
RG
Résultats détaillés : https://ffc.estimprim.fr/
Plus de photos sur facebook : Les Photos de Maryline 
 

Nos Cadets sur la manche finale de la coupe de France 18 aout 2019

Petit retour de nos cadets sur la manche finale de la coupe de France de Ploeuc-L’Hermitage (22)
Nos 2 cadets sont partis sur un terrain détrempé par les pluies diluviennes de la nuit ,laissant les racines et le sol extrêmement glissants.
Gabin Schott part 114è sur la ligne et fait un bon départ . Cependant , ses pneus ne sont pas suffisamment cramponnés pour lui permettre un bon pilotage en descente et une bonne motricité dans les pentes raides du circuit .
Il termine 144è sur les 222 pilotes engagés .
Jules Gallerne , quant à lui apprécie ces conditions boueuses et, partant de la 124è place grignote petit à petit des places pour finir 68è avec encore de l’énergie pour sprinter à l’arrivée .
C’est une saison de coupe de France qui se termine .
Jules terminera 106è du classement général et 30è cadet 1ère année . Il devrait prendre le départ en 2020 sur une meilleure ligne .
Gabin finit 151è cadet sur 350 et rejoindra les juniors Open sur la coupe de France 2020 .
Maintenant , c’est place au repos et aux compétitions locales sans autre objectif que le plaisir .
R.G
Crédit Photo :Les Photos de Maryline

 

Sortie des Bernard 22/08/19

Belle sortie organisé par BM pour la fête des Bernard
Direction Gérardmer sous un beau soleil
5 cols 2500 d + pour 155 km une superbe journée
Sergio

 
Championnat National FSGT Retzwiller
Cette année le championnat national de VTT FSGT se déroulait à Retzwiller le 6 et 7 juillet, une belle occasion pour y participer.
Une météo favorable, une organisation impeccable, tous les ingrédients étaient réunis pour les nationaux.
Ce sont les minimes qui ont entamé ce championnat samedi matin.
Clément Fimbel a joué de malchance. Après un départ tout en puissance, casse son dérailleur ne lui laissant plus la possibilité de continuer la course.
Eliott Fimbel termine 21e, Ethan Ehret 27e et Alexis Ehret 32e. Bravo à eux.
Chez les féminine, Juliette Wilson se positionne à la 5e place, très belle course !
L’après-midi, les poussins et les pupilles ont participé au gymkhana pour définir leur position sur la ligne de départ. Andréas Amann se place à la 9e position, Léo Fimbel à la 12e, Louis Hartmann à la 29e et Suzanne Milliet à la 2e.
Suzanne chez les pupilles fait une belle course et monte sur la 3e marche du podium. Bravo Suzanne.
Léo quant à lui termine 11e et Louis 35e.
Andréas en poussins, se classe 16e.
Bravo à tous ces jeunes qui ont donné le meilleur d’eux-mêmes.
Chez les vétérans(anes), Nathalie Fimbel termine 2e, Patrick Fimbel 8e et Sylvain Ehret 10e.
Nathalie Fimbel
Photos : Michel Flandin
 

TIJV Giromagny du 6 et 7 juillet 2019

Alors que les copains étaient à Retzwiller pour les championnats fédéraux FSGT ,les 3 pilotes du VPH sélectionnés en équipe du Grand-Est de VTT étaient à Giromagny pour un TIJV . 
Ce TIJV regroupait une séléction belge et allemande , et ,était le point final des coureurs de Bourgogne Franche-Comté pour  la séléction au Trophée de France . 
C'était un moment important pour les coureurs du Grand-Est avec leurs coachs régionaux sur cette compétition d'entrainement .L'objectif était davantage de prendre des marques collectives et de créer une cohésion de groupe que de performer à tout prix .
C'est vrai que nos pilotes avaient un peu relâché de la pression d'une intense saison après l'annonce de la sélection et qu'ils ne s'attendaient pas à performer .
Ils ont évolué en DH le samedi , en XCO et trial le dimanche .
Leurs coachs, Corentin Cousteur ( minimes) et Patrice Richert ( benjamins ) , en trial,leur avait donné la consigne de tenter des difficultés et de s'appliquer en DH .
Eléna Amann finira 3è de la compétition avec une 1ère place en XCO chez les benjamines .
Augustin Gallerne ,lui , finira 16è du général ( 40 pilotes )
Louise milliet finira 7è minime .
Il leur reste 1 mois, avant le Trophée de France en Bretagne, pour arriver à leur meilleur niveau et performer sur cette épreuve nationale . 


 

Championnat d’Alsace au Champ du feu «  Le champduf »

Ce dimanche au Champ du Feu, ce sont les jeunes qui auront été les plus méritants en partant pour leurs courses aux heures les plus chaudes de la journée. Malgré les 900m d’altitude, les poussins, les pupilles et les benjamins ont pris le départ sous une chaleur avoisinant les 35°C.

Bravo à Andréas Amann qui termine 8e poussin.

Chez les pupilles filles, Maiwen Bolli a fait une superbe première course en solo et se classe 4e, à 6 secondes seulement du podium. C’est prometteur !

Malheureusement Suzanne Milliet n’a pas pu prendre le départ après avoir découvert qu’elle dépassait les 38 de température !

Léo Fimbel en pupille s’est bien battu et prend la 5e place, Louis Hartmann est classé 16e.

Les plus grands ont eu la chance de courir le matin.

Chez les minimes filles, Juliette Wilson nous offre une belle 4eplace, bravo.

Chez les garçons, Alexis Ehret termine 14e, Ethan Ehret 12e et Eliott Fimbel 11e avec des problèmes de perte de gourdes !

Augustin Gallerne a pris un très bon départ dans les roues de Clément Fimbel, mais a malheureusement déraillé à 2 reprises ce qui lui a valut tout de même une belle 8e place.

Et c’est avec plaisir que le club compte dorénavant un champion d’Alsace, bravo Clément, qui remporte la course.

Un beau parcours de montagne sur une seule boucle pour les adultes, des descentes dans des sapinières, des montées longues et chaudes. Heureusement que les bénévoles avaient prévu éponges, jets d’eau, ….

Chez les vétérans, Franck BRANSWYCK termine 10e, Sylvain Ehret 6e et Patrick Fimbel 4e, chez les les dames, Nathalie Fimbel termine sur la 2e marche du podium.

Nath.Fimbel

 
 

sortie lac du ballon

sortie route VPH  lac du  Ballon.
Un rafraîchissement était nécessaire.
Des sortie à refaire
sergio


 

Entrainement école de VTT du samedi 29 juin 2019 !!! lire attentivement !!!

L'entrainement de l'école de VTT se tiendra exceptionnellement à Retzwiller ce samedi 29 juin 2019 sur le circuit des championnats de France FSGT .
L'entrainement se déroulera sous forme de reconnaissance du circuit .
horaire : de 9h à 11h ( avancé pour cause de canicule )
lieu : rue du réservoir à Retzwiller ( cf plan sur la publication suivante en lien )
https://www.fsgt-cyclisme-alsace.fr/VTT/publications/publication_retzwiller.pdf
Ouvert à tous les groupes .
Ce sera le dernier entrainement avant la trêve estivale .
Le prochain rendez-vous sera à la rentrée de l'école de VTT en septembre .
Sportivement
Les encadrants de l'école de VTT


 
3 jeunes pilotes du VPH sont sélectionnés en équipe Grand-Est pour le Trophée de France du Jeune Vététiste ( TFJV) qui se déroulera du 11 au 15 août 2019 à Ploeuc-L'Hermitage en Bretagne .
Il s'agit de :
Eléna Amann dans l'équipe benjamins
Augustin Gallerne dans l'équipe minimes
Louise Milliet dans l'équipe minimes .
Ils auront 4 épreuves : Le relais , le trial , la DH et le X-Country .
L'objectif est de rapporter le maillot de champion de France dans le Grand-Est .
Nous sommes fiers de voir 3 de nos jeunes issus de l'école de VTT du VPH évoluer à ce niveau.
 

XCO du Lac Blanc en Coupe Grand Est

Les pilotes du VPH avaient rendez-vous sur le superbe circuit du Lac Blanc ce week-end . Nos amis du SSOL Habsheim organisaient à merveille cette édition 2019 . La chaleur était au rendez-vous sur les crêtes vosgiennes frôlant les 30°C pendant la course des cadets. C’était aussi le championnat du Haut-Rhin FFC .
Le résultat des Heimsbrunnois est plutôt mitigé .
Chez les pupilles Suzanne Milliet remporte l’édition 2019 .
Éléna Amann finit à la 2ème place des benjamins , bravo à elle .
Chez les minimes , où la concurrence est très rude , Clément Fimbel termine à une très belle 7è place suivi de Jason Lucq à la 9è place bien méritée , il ne cesse de progresser . Bravo à eux. Augustin Gallerne rencontre des problèmes de chaîne qui le contraignent à s’arrêter à plusieurs reprises ,il finit 19è . Joseph Édeline prend un très bon départ au contact des premiers mais chute dans les descentes très techniques du circuit , il abandonne un peu plus tard .
Louise Milliet encore fatiguée par son déplacement aux championnats de France UNSS en Normandie et par son stage de DH la veille finit quand même 3è .
Tout comme Louise , Jules Gallerne ( lui aussi vice champion de France UNSS )chez les cadets subit un départ rapide et ne peut pas suivre la tête de course , il réduit l’allure pour finir 13è . Gabin Schott auteur d’une belle course termine 16è ,le rythme commence à venir , dans cette catégorie de plus de 40 pilotes .Pour les cadets , l’objectif est à Nice pour la prochaine coupe de France fin juin .
Cyrille Lucq retrouve ses sensations progressivement et finit 4ème Master 1-2 , il est Champion du Haut-Rhin !!!
Raphaël Gallerne chez les Master 5 est 4ème à 7’’ du podium . Il est lui aussi champion du Haut-Rhin .
Une petite pause s’impose après cet enchaînement de courses . Le prochain rendez-vous est dans 2 semaines à Raôn aux bois pour un TRJV et le championnat Grand-Est .
R.G

 

URGENT :Championnats fédéraux FSGT 2019 - séléction - faire parvenir avant vendredi 24 mai à 20h

Les Championnats Fédéraux FSGT se dérouleront les 6 et 7 juillet 2019 à Retzwiller .
Les coureurs qui souhaitent y participer voudront bien remplir le formulaire d'inscription ci-joint.
Lire attentivement les critères de sélection .

Merci de faire parvenir le formulaire d'inscription à Raphael ou à Jean-Luc dont vous avez ci dessous les adresses pour leurs remettre dans la boite au lettre avant  le vendredi 24 mai à 20h accompagné du chèque de 100 €  (caution pour le maillot de la sélection Alsace), le chèque sera détruit ou rendu lors de la restitution du maillot.

Toute inscription reçue ou non complète ne sera pas prise en compte, donc pas de participation aux Championnats Fédéraux FSGT.


Adresses :
Bringel Jean-Luc
8 rue du Général de Gaulle
68990 Heimsbrunn

Raphael Gallerne
36, rue de Champlitte
68790 Morschwiller le bas

Pièces jointes :
Formulaire_Demande de_selection_nov2019_FSGT.docx, Plaquette definitive correction 04-04-2019.pdf
 

VPHEIMSBRUNN route à Riccione

Groupe VPHEIMSBRUNN à Riccione 
Devant la coupe du Giro.
Le groupe avec les couleurs du club devant l'hôtel  Adlon.
Sergio 
Lien
https://www.relive.cc/view/2387719703
 

Cyclo Staffelfelden

Le club Vélo Passion Heimsbrunn  bien présenté lors de la  sortie cyclo Staffelfelden.
Super parcours avec le soleil tout au long de la sortie.
Ravitaillement copieux en chocolat pour Guillaume.
Papotage avec d'autres cyclo très conviviale.
Sergio
 

XC FFC-FSGT de Muhlbach du 13 avril 2019

Après le périple ardennais, les pilotes du VPH retrouvent l’Alsace dans la grande vallée de Munster à Muhlbach-sur-Munster pour la Super Cup organisée de main de maître par Nicolas et son équipe du Munster Bike Club.
Cette épreuve qui regroupait les 2 fédérations FFC et FSGT a rassemblé près de 180 pilotes venant d’Alsace et des régions voisines. Le soleil et les températures estivales de l’an passé n’étaient pas présents, à la place nous avons eu droit à une météo digne d’un mois d’hiver  avec des températures proches de zéro et des giboulées de neige.  
16 pilotes du VPH ont répondu présent au départ de la Super Cup sur les 22 pilotes engagés par le club, la faute à des troubles digestifs suite à la contamination bactérienne subie par quelques pilotes du club lors de leur séjour de VTT au centre de vacances La Chaume à Orbey.
Même affaiblis, certains ont pu cependant prendre le départ de l’épreuve avec des résultats mitigés.

Les résultats :

Chez les poussins, pour certains, c’est leur première course. Andréas AMANN l’ancien du groupe est 8ème sur 33, Bastien LUCQ 24ème, Charlie DUHAUT 25ème et enfin Joshua TRAPP, poussin 1ère année 26ème sur 33. Bravo à tous.

Chez les pupilles filles, Suzanne MILLIET en fine tacticienne remporte l’épreuve en venant coiffer sur la ligne Marylou DUTERNE du VTT Remiremont. Sa coéquipière Noémie CANONICO, pupille 1ère année termine 7ème pour sa première course de l’année. Bravo !
Chez les pupilles garçons, Léo FIMBEL termine  11èmesur 27 et Matthis BECK 17ème.

Chez les benjamines, Eléna AMANN remporte l’épreuve d’X-country devant Jeanne DUTERNE du VTT Remiremont. Une bataille exemplaire entre les deux filles pour asseoir leur suprématie dans la catégorie des benjamines sur le Grand Est. Elles terminent respectivement à la 5èmeet 7ème place au classement scratch avec les garçons. Ils étaient 36 pilotes (filles et garçons) au départ de cette épreuve avec dans le viseur l’objectif d’une qualification au Trophée de France du Jeune Vététiste à Ploeuc l’Hermitage dans les Cotes d’Armor. La prochaine confrontation entre les deux filles aura lieu le 28 avril prochain à Épinal et ensuite le TRJV à Hunawihr.

Chez les minimes filles, on connaissait déjà la partition. Sur les 10 filles présentes au départ avec les garçons, la victoire allait se jouer entre Louise MILLIET et Loryne MARET. Une arrivée au sprint un tant soit peu chahutée fait que Louise, bloquée dans son élan, termine 2ème et Loryne remporte l’épreuve. Dommage ! 
Concernant les autres filles, Juliette WILSON est 5ème et Zoé CHAUDET est 6ème. Bravo à toutes les deux, elles progressent de semaine en semaine !

Chez les minimes garçons, Clément FIMBEL termine 4ème sur 39 ; malgré l’agression bactérienne, il a su trouver les ressources nécessaires pour finir au pied du podium ; Jason LUCQ est 9ème, Eliott FIMBEL est 22ème, Alexis EHRET est 25ème sur 39 et son frère Ethan termine à la 38ème place suite à une crevaison dans le dernier tour.

Enfin, la course des cadets avec Jules GALLERNE qui termine 4ème et Gabin SCHOTT est 5ème dans une course particulièrement relevée. Une belle préparation pour la prochaine étape de la Coupe de France.

Bravo à tous ces champions !

Une pause de course le week-end prochain, l'occasion de peaufiner ses gammes à l'entrainement en vue des échéances futures.

R.Amann
 

Sortie VPH vers Eguisheim

Sortie du 06/04/19 le groupe vph 13 cylistes manque Bernard devant la fontaine d'Eguisheim..
lien
https://www.relive.cc/view/2269572388
Sergio

 

Route Seppois le bas

4 coureurs du VPH étaient présent ce dimanche 24 mars 2019 à Seppois le bas .
Une boucle de 8 km avec une bosse de 1km jusqu' à l'arrivée qui au fil des tours a fait des dégats parmi les coureurs .
Augustin Gallerne chez les minimes pour sa 1ère course sur route , part pour 3 tours et termine 2è .
Chez les cadets , Jules Gallerne lève les bras en remportant la course .Il aime cette course qu'il avait déjà gagnée l'année dernière chez les minimes .
Chez les Masters , Raphaël Gallerne termine 6è des SV4 et 14è au scratch (60 coureurs )
Chez les vétérans , Pascal Lizier , les jambes encore lourdes de la veille finit 22è des vet4 .
C'était une course pour varier les pratiques et acquérir du rythme en vue des objectifs individuels de chacun .
 

Coupe Grand-Est Reipertswiller : Le VPH sur sa lancée !

La saison est lancée, et, c'est la 2ème course FFC Grand-Est ce dimanche à Repertswiller .
Un circuit très vosgien très équilibré, de pierres et de racines sur un sol sableux argileux , avec des montées bien réparties et des portions descendantes très typées enduro parfois très engagées .
Nous avions regardé le radar des précipitations dès la veille, il ne présageait rien de bon dès le début d'après midi , en effet , une belle diagonale dépressionnaire était attendue pour la course des cadets .
Les jeunes ont été épargnés par ces intempéries et ont pu profiter de ce très beau circuit . 
Suzanne Milliet réitère sa prestation de la semaine précédente en terminant 1ère pupille , elle a rivalisé avec les garçons de manière très honorable .
Eléna Amann  a elle aussi terminé à la 1ère place des benjamines filles  malgré un déraillement de chaine juste après le départ .Elle n'a pas perdu son sang-froid pour grapiller des places .
Louise Milliet a réalisé une belle course chez les minimes filles et prenant la 2è place , elle a bien maitrisé les portions techniques .
Chez les minimes garçons , Augustin Gallerne termine 5è . A l'aise dans les zones techniques ,il s'est arraché dans les portions montantes ,pour conserver sa position toute la course .
Joseph Edeline a fait à nouveau une course remarquable , et termine 9è minime . Il a fait preuve de beaucoup de ténacité , notamment dans les portions montantes .Il continue de progresser et de prendre confiance dans les descentes techniques , ce qui est de bon augure pour la suite .
Jason Lucq , poursuit tranquillement sa remontée , il part à nouveau de la dernière ligne et les sensations étaient au rendez-vous ce jour , il ne lâchera rien jusqu'à retrouver son niveau  , il termine 15è .
Les ainés sont partis sous les trombes d'eau annoncées et le terrain s'est rapidement liquéfié et embourbé pour rendre le pilotage plus difficile et les parties techniques plus dangereuses  . Florent Fréchin  se lance sans reconnaissance du circuit ni un réel échauffement et réussit malgré tout à atteindre la 5è place , c'est dire son potentiel ,Il venait pour faire une course de préparation en vue de sa 1ère Juniors séries à Marseille le 31 mars .
Chez les cadets , Jules Gallerne , lui aussi termine 5è ,il a fait preuve de beaucoup de pugnacité , et ses gros progrès techniques lui ont permis de rivaliser avec les meilleurs de la région .
Gabin Schott a retrouvé ses sensations et améliore ses performances . Il s'est trouvé très à l'aise dans les portions engagées , ce qui est de bon augure pour sa progression vers la coupe de France à Marseille  .
Cyrille Lucq , en Master 1-2 a réalisé une très bonne course , mais il nous confie avoir manqué de jus sur le dernier tour , concédant ainsi quelques places . il termine 11è .
Quant à moi  ,je réalisais aujourd'hui ma 1ère course Grand-Est FFC chez les Master 5 et je termine à la 4è place , très proche du 3è , je suis très satisfait .
Le bilan est très positif pour le VPH , ce jour . La semaine prochaine , nous resterons locaux sur la course d'Habsheim en FSGT où de nombreux coureurs prendront le départ .
R.G



 

SORTIE DU 09/03/19

Sortie de quelques courageux avec une bonne ambiance
David Sergio Bernard Manu Dédé Sylvie
Sergio

Les résultats de la Nuit des Gros Mollets NGM 2019 du Samedi 22 Juin 2019 sont dans la rubrique 12ème Nuit des Gros Mollets !

Tous les résultats de la Nuit des Gros Mollets 2019

 


 
 
 

Lien FFC Alsace :

390px-Logo_FFC.svg.png

Lien FSGT Alsace :

logo_fsgt_379x254.gif
 

Site internet FFCyclisme Grand-Est

 

Coupe Grand Est Nancy : Dans la boue mais réussie pour le VPH !


De la boue ,de la boue et de la boue , voilà ce qui aurait pu résumer cette 1ère manche de la Coupe Grand Est à Nancy . C'était sans compter sur les performances de nos jeunes coureurs qui ont été courageux dans des conditions dantesques qu'ils ont su affronter .
Dès le départ , Suzanne Milliet remporte la course des pupilles filles , bravo !
Eléna Amann découvrait sa nouvelle catégorie chez les benjamines et accroche la 3è place sur le podium , c'est une belle entrée en matière .
Pour poursuivre avec les filles ,il nous manquait la 2è place pour compléter le podium et Louise Milliet , chez les minimes l'aura fait avec brio .
Les 4 minimes garçons se sont élancés dans une course de près de 60 coureurs et Augustin Gallerne , pour sa 1ère course chez les minimes accroche la 9è place ,il faut dire qu'il adore les courses aux conditions un peu " pourries " .
Clément Fimbel le suit de très près à la 11è place et quand on sait qu'il n'a pas énormément roulé ces derniers temps , pris par l'athlétisme ,c'est plutôt de bon augure pour la suite .
Joseph Edeline a fait une course remarquable en partant de la fin de grille de départ , il a remonté petit à petit les concurrents pour prendre une belle 21è place .
Jason Lucq , quant à lui , avait pour objectif de remettre les pieds aux pédales et reprendre crescendo la saison VTT. Il termine à la 25è place ,et la saison ne fait que commencer .
Chez les cadets , Jules Gallerne entrait dans le monde des grands , avec des temps de courses plus longs et des parcours plus difficiles . Il entre de belle manière dans la catégorie en finissant 9è ( 3è 1ère année ) .
Gabin Schott (36è) a ,quant à lui ,manqué de sensation ce jour dans des conditions qui ne lui convenaient pas . Le rouleur puissant saura s'exprimer sur d'autres terrains lors des prochaines courses .
Les conditions étaient difficiles , mais le staff s'était mis en quatre pour offrir aux coureurs le plus de confort possible autour de la course , avec notamment la tente installée par Jean-Luc dans la zone des teams très tôt le matin .
La semaine prochaine à Reippertzwiller , les pilotes iront faire la 2ème manche sous le soleil …...On a le droit de rêver !
R.G

 

XCO Grand-Est Remiremont : Chaleur glaciale !

Une météo extraordinairement glaciale, une chaleur venue d’ailleurs et des circuits juste bien comme il fallait pour les compétiteurs du VPH en ce dimanche à Remiremont en Coupe Grand Est  !
Les résultats parlent d’eux mêmes : Suzanne 1, Eléna 2, Louise 3, Clément 4, Raphaël 5, Joseph 6, Jason 7 et Jules 8. Augustin, forfait sur blessures suite à une cascade en route ne pouvait s’intercaler dans ce classement qui met en avant la qualité des coureurs du VPH toutes catégories confondues !Gabin est 18è . Cyrille , un peu dans le dur a limité les dégats .Et il y avait une autre absence … Il est toujours sur les circuits, regarde, observe beaucoup, parle peu mais est une présence indispensable. Il a manqué car aucun de nos jeunes ne l’a aperçu … Il est un repère pour beaucoup, mais il est en vacances ! Jean-Luc n’a pas pu profiter des charmes de la montagne cette fois ci !
La semaine prochaine , c'est la 2è manche de la coupe de France à Jeumont , dans le Nord .Gabin Schott et Jules Gallerne chez les cadets, Cyrille Lucq chez les master 1-2 et Raphael Gallerne chez les master 5 .

Suzanne Milliet 1ère pupille 
Eléna Amann 2è benjamine 
Louise Milliet 3è minime
Clément Fimbel 4è minime 
Joseph Edeline 6è minime 
Jason Lucq 7è minime 
Jules Gallerne 8è cadet
Gabin Schott 18è cadet 
Cyrille Lucq ( en attente des classements )master 1-2
Raphael Gallerne 5è master 5


Arnaud.E

 

Coupe Grand Est d'Épinal du 27 et 28 avril 2019 .

2 jours de course à Epinal pour les crosseurs du VPH .
L'organisation avait surtout concentré son Energie sur les championnats de France de VTTAE ( électrique ) avec la présence de Julien Absalon ……..

Le samedi , les conditions météorologiques très humides avaient rendu les montées raides d'un circuit quasiment impraticables .

Chez les cadets , Jules Gallerne prend un départ au contact des 1ers , il chute pour terminer 10è/40 . Gabin Schott part en fond de grille et doit naviguer dans le trafic pour terminer aux alentours de la 25è place .
Peu avant le départ des masters , des trombes d'eau et de grêle rendent le parcours boueux et glissant dans les montées proches des 20% de pente et surtout la motivation difficile . Les masters sont contraints de pousser les VTT dans les montées et à être vigilants dans les descentes pleines de racines .Cyrille Lucq à la fin de son 4è tour est invité à s'arrêter par les arbitres qui lui demandent de repartir au bout de quelques minutes . Il est alors noté à 1tour .Raphael Gallerne chez les master5 termine à la 4è place .

Le lendemain dimanche , les jeunes ont évolué sur un autre site plus ludique del'autre coté d'Epinal .
Suzanne Milliet sur sa lancée termine 1ère pupille , elle valide une belle forme .
Eléna Amann doit lutter contre 2 rivales coriaces et malgré des problèmes de dérailleur prend la 3è place benjamine .
Louise Milliet en bonne condition physique accroche les roues des garçons et termine 2è loin de ses autres rivales .
Chez les garçons , ceux sont Clément Fimbel et Joseph Edeline qui ont fait la course la plus remarquable car en partant des 40è places terminent respectivement à la 5è et 6è place , félicitation pour leur pugnacité et leur détermination .
Chez Jason Lucq , la forme semble arriver, car , en tenant un bon rythme pendant une bonne partie de la course , il termine aux alentours de la 12è place .Augustin Gallerne quant à lui prenant un départ moyen a du mal à tenir le rythme en début de course .Lorsque les sensations reviennent et qu'il commence à remonter , il chute sans gravité mais abandonne la course .
Pour le 1er mai , place à la route pour Gabin , Jules ,Joseph et Augustin pour la course du muguet de Thann .
Les filles ,Louise, Eléna et Suzanne iront à Nancy pour les championnats Grand-Est de XCE .
Le week-end prochain ce sera Remiremont ou Uberach pour nos coureurs.


 

TRJV et Coupe Grand Est de Fumay ( 08 )

C'était le plus long déplacement dans le Grand-Est de la saison pour 8 pilotes du VPH .
L'épreuve du TRJV se déroule sur 3 disciplines : le trial , la DH et le XCountry et nos jeunes pilotes se sont plutôt bien débrouillés dans l'ensemble .
Suzanne Milliet remporte le général avec une 2è place au trial ,1ère à la DH et au XC dans lequel elle a rivalisé avec une jeune belge .
Eléna Amann est 2è de l'épreuve benjamine ( 2è au XC , 3è à la DH et 3è au trial ) Bravo pour cette belle prestation .
Louise Milliet est elle aussi 2è de l'épreuve ( 3è du trial , 3è de la DH et 2è du XC )c'est une belle place qui mérite les félicitations .
Jason Lucq est 24è de l'épreuve ( 27è au trial , 19è à la DH et 19è au XC ) Il manque de chance au trial où il pose assez rapidement le pied et sur la DH lorsqu'il brise sa roue dès la 1ère manche .Il part donc des dernières positions au XC sur un circuit très difficile à doubler .
Augustin Gallerne encore 1ère année , se fait remarquer chez les minimes en terminant 3è ex-aequo de l'épreuve (4è au trial ,3è à la DH et 6è au XCO ) C'est un excellent résultat très encourageant pour la suite .
Jules Gallerne se retrouve dans une compétition cadets de très haut niveau avec les meilleurs français et belges il est 13è du général . malgré un excellent trial ,il est 12è de la spécialité , en DH il est 16è et en XC 9è . Encore 1ère année lui aussi , il engrange de l'expérience pour la suite .
Le XCountry se réalisait sur une boucle d'à peine 2.5 km technique .
Cyrille Lucq et Raphael Gallerne partaient pour 10 tours , c'est dire s'il ne fallait pas trainer pour éviter de prendre un tour .
Cyrille Lucq en master 1-2 est 5è sur un circuit très exigent tant physiquement que techniquement .
Raphael Gallerne termine à la 3è place chez les master 5 . C'est beaucoup de satisfaction !
2 autres TRJV se tiendront en mai à Hunawihr et en juin à Raon aux bois en vue d'une sélection en équipe Grand-Est pour le TFJV ( Trophée de France du Jeune vététiste ).
Les jeunes pilotes se retrouveront en stage enduro , trial et XCE mercredi et jeudi à Orbey et s'aligneront au départ du XCO FFC- FSGT samedi prochain à Munster .
R.G
Les Photos de Maryline ( album complet bientôt )

 

XC d'Habsheim : Le soleil est de retour sur les courses !!

Rappelez-vous, l’année dernière il neigeait !
Une belle reprise en FSGT avec le Prix du Centenaire de la SSOL de Habsheim.Sur un parcours roulant émaillé de quelques difficultés, tout le monde a pu se faire plaisir en ce samedi ensoleillé. Et il y avait du monde pour le VPH ! Et il n’y a pas que les filles qui gagnent !
Chez les Poussins, Charlie Duhaut et Trapp Joshua découvrent la compétition. Ils finissent à un tour mais ont une belle marge de progression. Pour une première c’est encourageant ! Andréas Amann est 6ème. Bravo !
En Pupilles, Léo Fimbel est 5ème, Mathis Beck 12ème, Malo Faivre Pierret 14ème et Louis Hartmann 17ème. Belle course sur des distances qui s’allongent …
En Benjamines Elena Amann gagne. Encore une fois félicitations à elle !
Une autre fille sur la plus haute marche du podium chez les Minimes : Louise Milliet. Elle fait une excellente course de bout en bout. Dans la même catégorie, Zoé Chaudet est suivie de près par Juliette Wilson, 6ème et 7ème. Bravo à toutes les deux.
C’est chez les Minimes garçons que se présentait l’armada du VPH avec 8 coureurs. Rapidement, Clément Fimbel, Augustin Gallerne et Joseph Edeline se retrouvaient dans un groupe de tête où ils avaient bien l’intention de jouer un rôle. Un détail vestimentaire pour Augustin lui fit lâcher sa troisième place. Il finit 4ème. Une crevaison pour Joseph lui fit perdre beaucoup de temps. Il finit 14ème. Clément réalise une superbe course. Il s’arrache de bout en bout pour finir bon premier ! Super bravo ! Ethan Ehret, Léo Bury, Alexis Ehret tentaient pour leur première année dans cette catégorie de suivre le rythme de leurs aînés tandis que Mathis Boll s’accrochait, en manque de condition physique. Eliott Fimbel jouait de malchance avec une crevaison qui réparation faite ne l’empêchait pas de terminer de fort belle manière !
Bravo à tous ! Continuez à vous faire plaisir et à satisfaire  par votre engagement les parents qui viennent vous suivre sur les circuits. (texte 1 : Arnaud Edeline )
L’après midi se poursuivait avec les autres catégories … 
Nos 3 cadets , Gabin Schott et Jules Gallerne  et Noan Lizier étaient au départ pour 2 tours et demi de circuit .Départ partagé avec les dames et les Masters un peu tendu car , placés en arrière plan , ils ont du se faufiler car il fallait atteindre le rétrécissement devant tout ce petit monde .  Gabin auteur d'une belle course casse son dérailleur dans la dernière montée alors qu'il se trouvait dans le top 5 , il termine 6è .Pas de chance pour Jules qui en plus de manquer son départ , perd sa manivelle gauche dans le 1er tour et est contraint d' abandonner .Noan Lizier faisait sa 1ère course de la saison , ce qui n'était pas le cas de ses adversaires , un peu en manque de rythme , il est 11è .
Nathalie Fimbel , chez les dames , termine 7è , face aux toutes jeunes filles de la catégories dont certaines évoluent dans les coupes de France .
Florent Fréchin , quant à lui , en préparation pour la Coupe de France à Marseille le week-end prochain termine 3è junior . Il doit encore faire quelques réglages matériels .
En vétérans , Sylvain Ehret est 8è et attaque fort sa saison .Patrick Fimbel , encore fatigué suite à une bronchite termine 12è, bravo à lui  , Franck Branswick termine 13è et nous confie qu'il était en forme  sur la fin de course . Pascal Lizier , adepte des Triathlons longues distances , en recherche de rythme pour ses futurs Xterra ( triathon VTT )finit 14è .
Chez les masters , Raphaël Gallerne bien parti , au contact de la tête  chute méchamment dans le 1er tour , perd de nombreuses places en reprenant la course et remonte doucement pour finir 6è .
Michel Flandin , manque son départ mais remonte petit à petit pour finir à la 7è place .Fred Gillet( 12è) , qui peu roulé à VTT pour se préparer perd une cale de chaussure et concède alors quelques places . Quant à David Uhlen ( 13è ) ,c'était son retour à la course suite à son accident , est surpris par le départ rapide ,il s'accroche pour terminer la course à son rythme .
Une pause de course le week-end prochain en Alsace , l'occasion de peaufiner ses gammes à l'entrainement en vue des échéances futures .
( Texte  2 R.G )

 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com